Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

COLUMBÓFILIA

PÁGINA DE JOSÉ CARLOS ALMEIDA ROSA, DEDICADA À COLUMBÓFILIA !!! PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DO DESPORTO COLUMBÓFILO !!!

COLUMBÓFILIA

PÁGINA DE JOSÉ CARLOS ALMEIDA ROSA, DEDICADA À COLUMBÓFILIA !!! PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DO DESPORTO COLUMBÓFILO !!!

COLUMBÓFILIA DO BAIXO-ALENTEJO EM FOCO !!!

Columbófilia do Baixo-Alentejo em Foco !!!

BEJENSES CAMPEÕES NACIONAIS E IBÉRICOS DE COLUMBÓFILIA

ASSOCIAÇÃO COLUMBÓFILA DO DISTRITO DE BEJA EM DESTAQUE NA XXXVII EXPOSIÇÃO NACIONAL (GONDOMAR) E IBÉRICA DE COLUMBÓFILIA (JEREZ DE LA FRONTERA)

                                               

A Columbófilia do Distrito de Beja brilhou na XXXVII Exposição Nacional (Gondomar - 14 a 17 Janeiro 2010) e na XV Exposição Ibérica (Jerez de la Frontera - 21 a 24 Janeiro 2010), onde foram apurados e classificados os pombos distribuídos nas Classes Standard e Sport.

A representação bejense registou uma das melhores classificações de sempre, tendo-se sagrado Campeão Nacional e Ibérico, o columbófilo Luís Brito (Secção Columbófila do Clube Recreativo e Desportivo de Cabeça Gorda) na Classe Sport-Categoria Absoluta, tendo o columbófilo Bruno Helena (Sociedade Columbófila "Asas de Beja") se sagrado Campeão Nacional e Campeão Ibérico na Classe Sport-Maratona.

Evidenciou-se o columbófilo Luís Brito com o 1º, 7º e 10º lugar na Classe Sport-Categoria Absoluta.

Endereçamos os nossos sinceros parabéns à representação do Baixo-Alentejo, por mais esta grande jornada columbófila!!!

JOSÉ CARLOS (GABINETE DE IMPRENSA ACD FARO)

  • Columbofilia em Beja com dois campeões nacionais 
  • Columbofilia em Beja com dois campeões nacionais (Vídeo)

    6131041/06 - Campeão Distrital, Nacional e Ibérico Sport Absoluta (Luís Brito - Beja)
     
    Campeão Distrital, Nacional e Ibérico Sport Absoluta (Luís Brito - Beja)
     
    6151701/06 - Campeão Distrital, Nacional e Ibérico Sport Maratona (Bruno Helena - Beja)
     
    Campeão Distrital, Nacional e Ibérico Sport Maratona (Bruno Helena - Beja)
     
    Columbófilos do Distrito de Beja (João Coelho, Luís Brito, Bruno Helena e Paulo Alexandre)
     
    Luís Manuel Guerreiro Brito (Beja) - Vencedor Sport Absoluta
     
    Bruno Miguel Guerreiro Helena (Beja) - Vencedor Sport Maratona
     
    Paulo Alexandre (Beja) - 3º Sport Maratona
     
    Bruno Helena (Campeão Sport Maratona - Beja) e Luís Brito (Campeão Sport Absoluta - Beja), acompanhados por Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto) e José Tereso (Presidente FPC)
     
    Columbófilos do Distrito de Beja, acompanhados por José Tereso (Presidente FPC) e Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto)
     

    CLASSIFICAÇÕES DOS COLUMBÓFILOS BEJENSES

    STANDARD - IBÉRICA MACHOS

    7526749/07 - José Lampreia - 11º Classificado

    SPORT - VELOCIDADE

    7255172/07 - Rosa Santos & José Luís - 15º Classificado

    6656359/06 - Nay & Policarpo - 17º Classificado

    SPORT - MEIO-FUNDO

    6160716/06 - Júlio & Teixeira - 7º Classificado

    5428360/05 - Chaveiro & Páscoa - 14º Classificado

    6160457/06 - João Coelho - 15º Classificado

    SPORT - FUNDO

    5417134/05 - Irmãos Guiomar - 5º Classificado

    6154773/06 - José Henriques Santos - 6º Classificado

    5413026/05 - Manuel Teixeira & FermentoPão - 7º Classificado

    SPORT - ABSOLUTA

    6131041/06 - LUÍS BRITO - CAMPEÃO NACIONAL

    6131052/06 - Luís Brito - 7º Classificado

    6131047/06 - Luís Brito - 10º Classificado

    SPORT - MARATONA

    6151701/06 - BRUNO HELENA - CAMPEÃO NACIONAL

    6167544/06 - Paulo Alexandre - 3º Classificado

    XXXVII EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-IBÉRICA DE COLUMBÓFILIA 2010 (GONDOMAR)

    José Lampreia prestando assessoria a Artur Gomes (Juíz-Classificador Nacional)
     
     
    José Daniel Lopes (Faro) e João Ventura (Setúbal) - Juízes-Classificadores Nacionais
     
    7242183/07 - 1º Sport Velocidade (Alberto Cavadas Tavares - Porto) 
     
    6367405/06 - 2º Sport Velocidade (José Joaquim Gaspar - Porto)
     
    6367421/06 - 3º Sport Velocidade (Inácio & Paulo - Porto)
     
    6477611/06 - 1º Sport Meio-Fundo (Vicente Rodrigues Oliveira - Aveiro)
     
    6304134/06 - 2º Sport Meio-Fundo (José Joaquim Penha Sousa - Porto)
     
    66032282/06 - 1º Sport Fundo (José Fernando Nogueira Silva - Braga)
     
    4667162/04 - 2º Sport Fundo (José Luís Jacinto - Santarém)
     
    5002921/05 - 3º Sport Fundo (Voadores do Tejo - Santarém)
     
    6131041/06 - 1º Sport Absoluta (Luís Manuel Guerreiro Brito - Beja)
     
    1º Sport Absoluta (Luís Manuel Guerreiro Brito - Beja)
     
    6511591/06 - 2º Sport Absoluta ( António Jorge Martins Santos - Aveiro)
     
    6487326/06 - 3º Sport Absoluta (Domingos Paiva Oliveira - Aveiro)
     
    6151701/06 - 1º Sport Maratona (Bruno Miguel Guerreiro Helena - Beja)
     
    1º Sport Maratona (Bruno Miguel Guerreiro Helena - Beja)
     
    5487565/05 - 2º Sport Maratona (Carlos Manuel Assis Caeiro - Portalegre)
     
    6167544/06 - 3º Sport Maratona (Paulo José Moldes Alexandre - Beja)
     
    5037003/05 - 1º Standard Ibéricos Machos (Ferreira & Monteiro/B - Santarém)
     
    4596396/04 - 2º Standard Ibéricos Machos (José Carlos Carriço Mocho - Évora)
     
    3398087/03 - 3º Standard Ibéricos Machos (Francisco Capitão Veríssimo - Lisboa)
     
    5515510/05 - 4º Standard Ibéricos Machos (José Daniel Lopes Santos - Faro)
     
    5515570/05 - 6º Standard Ibéricos Machos (José Daniel Lopes Santos - Faro)
     
    José Daniel Lopes Santos (Faro) junto aos seus exemplares (Standard - Ibéricos Machos)
     
    5253962/05 - 1º Standard Ibéricos Fêmeas (João Pedro Gonçalves Silva - Viseu)
     
    5036023/05 - 2º Standard Ibéricos Fêmeas (Ferreira & Monteiro/B - Santarém)
     
    7025703/07 - 3º Standard Ibéricos Fêmeas (Ferreira & Monteiro/B - Santarém)
     
    8420115/08 - 2º Standard Livres Machos (João Pedro Gonçalves Silva - Viseu)
     
    5329261/05 - 3º Standard Livres Machos (António Almeida Jorge - Aveiro)
     
    8485703/08 - 1º Standard Livres Fêmeas (Romeu Gaspar Estarreja - Coimbra)
     
    5243933/05 - 2º Standard Livres Fêmeas (Romeu Gaspar Estarreja - Coimbra)
     
     
    9292214/09 - 1º Standard Borrachos Fêmeas (Asas de Estremoz - Évora)
     
    1º Standard Borrachos Fêmeas (Asas de Estremoz - Évora)
    1º Standard Borrachos Machos (Asas de Estremoz - Évora)
     
    9296323/09 - 2º Standard Borrachos Fêmeas (António José Condeço C Linda - Évora)
     
    9198995/09 - 3º Standard Borrachos Fêmeas (Team Two For Fame - Porto)
     
    9292225/09 - 1º Standard Borrachos Machos (Asas de Estremoz - Évora)
     
    1º Standard Borrachos Fêmeas (Asas de Estremoz - Évora)
    1º Standard Borrachos Machos (Asas de Estremoz - Évora)
     
    9446021/09 - 2º Standard Borrachos Machos (H Agante & Edgar Dolgner - Coimbra)
     
    9292206/09 - 3º Standard Borrachos Machos (Asas de Estremoz - Évora)
     
    Vista geral dos pombos em exposição
     
    Vista central e parcial dos pombos em exposição
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Vista geral dos pombos em exposição
     
    Selecção Nacional que irá participar na 15ª Exposição Ibérica (21 a 24 Janeiro 2010 em Jerez de la Frontera)
     
    Columbófilos do Distrito de Beja
     
     
    1º Sport Maratona (Bruno Miguel Guerreiro Helena - Beja)
     
    1º Sport Absoluta (Luís Manuel Guerreiro Brito - Beja)
     
    1º Standard Borrachos Fêmeas (Asas de Estremoz - Évora)
    1º Standard Borrachos Machos (Asas de Estremoz - Évora)
     
     
     
    Recepção no Auditório da Biblioteca Municipal
     
    Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto), José Tereso (Presidente FPC), Fernando Paulo (Vereador Cultura e Desporto) e Joaquim Castro Neves (Vereador Turismo e Ambiente)
     
    Intervenção de Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto)
     
    Recepção no Auditório da Biblioteca Municipal
     
    Recepção no Auditório da Biblioteca Municipal
     
    Fernando Paulo (Vereador Cultura e Desporto) recebendo uma lembrança da 37ª Exposição Nacional, oferta da ACD Porto e entregue por Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto)
     
    Fernando Paulo (Vereador Cultura e Desporto) recebendo uma lembrança da 37ª Exposição Nacional, oferta da ACD Porto e entregue por Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto)
     
    Joaquim Castro Neves (Vereador Turismo e Ambiente - e também praticante columbófilo) recebendo uma lembrança da  37ª Exposição Nacional, oferta da ACD Porto e entregue por Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto)
     
    Recepção no Auditório da Biblioteca Municipal
     
    Intervenção de José Tereso (Presidente FPC)
     
    Vereadores da CM Gondomar e o Presidente da ACD Porto a ouvirem a intervenção do Presidente da FPC
     
     José Tereso obsequiado pela CM Gondomar
     
    José Tereso (Presidente FPC) ofertando "pins" aos Vereadores da CM Gondomar
     
    Intervenção de Fernando Paulo (Vereador Cultura e Desporto CM Gondomar)
     
    Joaquim Castro Neves (Vereador Turismo e Ambiente) entregando a Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto) a Medalha de  Gondomar - Coração de Ouro
     
    José Tereso (Presidente FPC), Fernando Paulo (Vereador Cultura e Desporto), Joaquim Castro Neves (Vereador Turismo e Ambiente) e Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto)
     
    Recepção no Auditório da Biblioteca Municipal
     
    Recepção no Auditório da Biblioteca Municipal
     
    Recepção no Auditório da Biblioteca Municipal
     
    Fernando Paulo (Vereador Cultura e Desporto), José Albuquerque (Vice-Presidente Mesa Congresso FPC), José Tereso (Presidente FPC), Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto) e Joaquim Castro Neves (Vereador Turismo e Ambiente)
     
    Graciosa bailarina dançando a "dança-do-ventre"
     
     
    José Tereso com membros da organização da Exposição Nacional
     
    José Tereso (Presidente FPC) e Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto)
     
    Rui Emídio e José Daniel Lopes Santos (Juízes-Classificadores Nacionais - Faro)
     
    Joaquim Vieira (Guimarães), Nogueira dos Santos (Porto) e José Manuel Araújo (Porto) - Juízes-Classificadores Nacionais
     
    Inocêncio Mendes (Braga), Capela da Costa (Setúbal) e João Ventura (Setúbal) - Juízes-Classificadores Nacionais
     
    Capela da Costa, João Ventura e Artur Gomes
     
    Francisco Cardoso (Presidente ACD Viseu)
     
    José Aníbal - Juíz-Classificador Nacional (Lisboa)
     
    Carlos das "Baterias" (Delegado Lisboa), José Carlos Vítor e sua esposa (Juíz-Classificador Nacional - Lisboa)
     
     
    Jorge Lopes, José Lampreia e esposa
     
     
     
    Abel Rodrigues, Almerindo Mota e Fernando Caetano
     
    Almerindo Mota, Fernando e Ana Caetano
     
    José Albuquerque, Eduardo Correia e Esmeralda
     
     
    Ana, Joaquim Lopes e Miguel Santos
     
    Miguel Santos, sua esposa e Orlando Santos
     
     
     
    Capela da Costa, João Ventura, Artur Gomes, Ana Caetano e Inocêncio Mendes
     
    José Albuquerque (ctrº, sentado) o animado e jovial aniversariante
     
    Delegados de Associações
     
    Juízes-Classificadores Nacionais
     
    Funcionários FPC (Joaquim Lopes, Ana e Esmeralda)
     
    Eduardo Correia, José Albuquerque e José Tereso (FPC)
     
    Orlando Santos (Loftgest)
     
    José Carlos (Gabinete Imprensa ACD Faro) 
     
     
     
    Major Valentim Loureiro (Presidente CM Gondomar) entrevistado pela Rádio Clube da Feira
     
     
    Entidades Oficiais percorrendo os vários stands da Exposição Nacional
     
    Alunos "columbófilos" da Escola Padre Donaciano Abreu Freire - Estarreja
     
    No stand de Ulisses Zacarias Terra
     
     
     
     
    Entidades Oficiais percorrendo os vários stands da Exposição Nacional
     
    Entidades Oficiais no stand da Associação Columbófila do Distrito de Faro (Promotora da 38ª Exposição Nacional e Pré-Olimpíca de Columbófilia (Tavira 2011)
     
     
    Rui Emídio (Presidente ACD Faro), recebendo uma lembrança "Gondomar - Coração de Ouro", entregue por Valentim Loureiro (Presidente CM Gondomar) e acompanhados por José Tereso (Presidente FPC)
     
    No stand da ACD Faro (um amigo columbófilo posando com o Major Valentim Loureiro)
     
     
     
     
    Colóquio Veterinário sobre a PMV Paramixo - Dr. Vet. Henk de Weerd
     
     
    Colóquio Veterinário sobre a PMV Paramixo - Dr. Vet. Henk de Weerd
     
     
    Dr. David Barros Madeira na tradução
     
    Dr. Chitas Martins prestando alguns esclarecimentos
     
    Dr. Fernando Paulos (Veterinário ACD Porto)
     
     
     
    Colóquio Veterinário sobre a PMV Paramixo - Dr. Vet. Henk de Weerd
     
     
     
    José Tereso (Presidente FPC) em plena intervenção - Jantar de Gala e Distribuição de Prémios - Quinta da Igreja, Fânzeres (Sábado, 16 Janeiro, 20H)
     
     
    Início da Distribuição de Prémios
     
     
    Romeu Gaspar Estarreja (Coimbra) - 1º e 2º Livres Fêmeas (Standard)
     
    Asas de Estremoz (Évora) - Vencedor Borrachos Fêmeas (Standard)
     
    Luís Manuel Guerreiro Brito (Beja) - Vencedor Sport Absoluta
     
    Bruno Miguel Guerreiro Helena (Beja) - Vencedor Sport Maratona
     
    Pombal Inocêncio Mendes (Braga) - 4º Borrachos Machos (Standard)
     
    Team Two For Fame (Porto) - 3º Borrachos Fêmeas (Standard)
     
    João Pedro Gonçalves Silva (Viseu) - Vencedor Ibéricos Fêmeas (Standard)
     
    José Daniel Lopes Santos (Faro) - 4º Ibéricos Machos (Standard)
     
    Abel Carneiro Sousa Rodrigues (Porto) - 4º Sport Meio-Fundo
     
    Romeu Gaspar Estarreja (Coimbra) - Vencedor Livres Machos (Standard)
     
    Asas de Estremoz (Évora) - Vencedor Borrachos Machos (Standard)
     
     
     
     
    Vicente Rodrigues Oliveira (Aveiro) - Vencedor Sport Meio-Fundo
     
     
    Bruno Helena (Campeão Sport Maratona - Beja) e Luís Brito (Campeão Sport Absoluta - Beja), acompanhados por Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto) e José Tereso (Presidente FPC)
     
    Columbófilos do Distrito de Beja, acompanhados por José Tereso (Presidente FPC) e Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto)
     
    Rui Emídio (Presidente ACD Faro), com o símbolo da Organização da próxima Exposição Nacional de 2011, a realizar em Tavira - Jantar de Gala/Distribuição de Prémios - Quinta da Igreja, Fânzeres - XXXVII Exposição Nacional e Pré-Ibérica de Columbófilia (Gondomar - 16/01/2010)
     
    Breve intervenção de Rui Emídio (Presidente ACD Faro), dando os parabéns à organização da 37ª Exposição Nacional, deixando o repto para a presença de todos na 38ª Exposição Nacional a efectuar em 2011 na cidade de Tavira
     

    GONDOMAR "CAPITAL DA COLUMBÓFILIA NACIONAL" - XXXVII EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-IBÉRICA

     

    GONDOMAR - CAPITAL DA COLUMBÓFILIA NACIONAL

    XXXVII EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-IBÉRICA
     
    Entre os dias 14 a 17 Janeiro 2010, o Multiusos de Gondomar, recebeu a XXXVII Exposição Nacional e Pré-Ibérica de Columbófilia.
    Ao longo destes quatro dias passaram pelo Multiusos de Gondomar "Coração de Ouro", milhares de pessoas, vindas de todas as regiões do País, registando-se também a presença de columbófilos vindos de Espanha.
    Os amantes do desporto columbófilo puderam ver de perto alguns dos melhores pombos nacionais representados nas suas diversas classes e categorias.

    Realizou-se nos dias 14 a 17 de Janeiro de 2010, em Gondomar, Porto, uma iniciativa que fez movimentar a comunidade columbófila de todo o País !!!

    O complexo desportivo - Multiusos de Gondomar "Coração de Ouro", foi o palco previligiado que recebeu um dos maiores e mais expressivos eventos columbófilos ( a XXXVII Exposição Nacional e Pré-Ibérica de Columbófilia ).

    Neste evento foram seleccionados os pombos que irão representar Portugal, na 36ª Exposição Nacional de Espanha e 15ª Ibérica, que se realiza nos dias 21 a 24 Janeiro de 2010, no Hotel Guadalete, em Jerez de la Frontera (Andaluzia).

     Segundo Arnaldo Palmeira (Presidente da Associação Columbófila do Distrito do Porto), estiveram expostos mais de 500 pombos, representativos dos mais diversos distritos do País, ou seja, a "nata" - a elite da Columbófilia Portuguesa, esteve representada em Gondomar.
    Vista geral dos pombos em exposição 
    Vista central e parcial dos pombos em exposição
      
    Muitas foram as firmas e entidades que se fizeram representar com stands comerciais, uma área da Exposição Nacional que atrai sempre a maioria dos visitantes na procura das novidades em suplementos alimentares, pombos, constatadores electrónicos e acessórios para o pombal, assim como de estruturas metálicas (caixas de transporte e carroçarias adaptadas ao desporto columbófilo).
     
     Neste último campo, destaque para a apresentação oficial da nova carrinha de transporte da Sociedade Columbófila Luzense (Luz de Tavira - Algarve), preferencialmente destinada ao Derby Luzense e cuja estrutura foi realizada por uma empresa conceituada a nível nacional na construção destes equipamentos (Amorins & Silva - Mozelos).
     
    A carrinha (que atraiu e despertou muita curiosidade entre os columbófilos, estava ilustrada em tons suaves, publicitando o símbolo da  colectividade, do seu derby e dos seus patrocinadores), esteve em exposição ao público, na principal entrada do Multiusos.
     
    Nova carrinha de transporte do Derby Luzense
     
    Classificação dos Pombos (Sexta-Feira, 15 Janeiro, 10H)
     
     Esteve representada a Classe Standard (Categoria : Ibéricos Fêmeas e Machos, Livre Fêmeas e Machos, Borrachos Fêmeas e Machos - avaliação por parâmetros e critérios estéticos) e a Classe Sport (Categoria : Velocidade, Meio-Fundo, Fundo, Absoluta e Maratona (avaliação das performances competitivas).
     
    De realçar, o "baptismo de fogo" nesta 37ª Exposição Nacional, para alguns dos novos Juízes-Classificadores Nacionais, onde destacamos os do Distrito de Faro : Rui Emídio e José Daniel Lopes.
     
    De referir, que o signatário (José Carlos), foi o assessor do Juíz-Classificador Nacional, Rui Emídio. De referir que esta foi a 6ª vez consecutiva em eventos nacionais em assessoria ao Juíz-Classificador do Distrito de Faro. De recordar as anteriores cinco edições da Exposição Nacional, onde prestou assessoria ao saudoso Juíz-Classificador Nacional, Adérito Cavaco.
     
    José Lampreia prestando assessoria a Artur Gomes (Juíz-Classificador Nacional) 
    José Daniel Lopes (Faro) e João Ventura (Setúbal) - Juízes-Classificadores Nacionais
     
    Recepção no Auditório da Biblioteca Municipal (Sexta-Feira, 15 Janeiro, 18:30H)
     
     Recepção oficial de boas-vindas realizada no Auditório da Biblioteca Municipal de Gondomar. 
     
    Nesta cerimónia, José Tereso (Presidente da Federação Portuguesa de Columbofilia), e Arnaldo Palmeira (Presidente da Associação Columbófila do Distrito do Porto), não pouparam elogios à intervenção da Câmara no apoio e dinamização desta actividade desportiva.
     
    José Tereso, aproveitou também para agradecer aos presentes, tendo ainda deixado uma palavra de boas-vindas a esta exposição nacional e pré-ibérica, e por outro lado, aproveitou para agradecer à Câmara Municipal de Gondomar, à Associação Columbófila do Distrito do Porto e a todos aqueles que colaboraram na organização desta exposição, o agradecimento por mais um evento de grande relevo para a modalidade.
     
    Fernando Paulo (Vereador do Desporto), afirmou ser com grande satisfação que a Câmara Municipal de Gondomar se envolveu e prestou toda a colaboração para que esta Exposição Nacional e Pré-Ibérica de Columbófilia, correspondesse às expectativas das organizações que estão nela a participar.
     
     Referiu ainda estar satisfeito por Gondomar ter sido escolhida para esta exposição, pela capacidade de resposta que o concelho vai ter para receber tanta gente e deste modo estarmos a trabalhar também para o comércio local e para tudo aquilo que envolve um evento desta envergadura.
     
    De salientar, ainda, que a Divisão de Turismo da Câmara Municipal de Gondomar também se fez representar na Exposição Nacional e Pré-Ibérica de Columbofilia, realizada no Multiusos, entre 14 e 17 de Janeiro.

    Para Joaquim Castro Neves, Vereador do Pelouro do Turismo da Câmara Municipal de Gondomar, “estas iniciativas assumem-se como eventos ideais para que o Turismo Concelhio seja divulgado, dando a conhecer as nossas potencialidades, a gastronomia e, claro, a ourivesaria”.

     
     
    Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto), José Tereso (Presidente FPC), Fernando Paulo (Vereador do Desporto) e Joaquim Castro Neves (Vereador do Turismo ) 
    Fernando Paulo (Vereador do Desporto) recebendo uma lembrança da 37ª Exposição Nacional, oferecida pela ACD Porto e entregue por Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto)
    Joaquim Castro Neves (Vereador do Turismo  - e também praticante columbófilo) recebendo uma lembrança da  37ª Exposição Nacional, oferecida pela ACD Porto e entregue por Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto)
    José Tereso (Presidente FPC) ofertando "pins" aos Vereadores da CM Gondomar 
    Fernando Paulo (Vereador do Desporto), José Albuquerque (Vice-Presidente Mesa Congresso FPC), José Tereso (Presidente FPC), Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto) e Joaquim Castro Neves (Vereador do Turismo)
     
    Jantar de Amizade - Quinta D. José, em Jovim (Sexta-Feira, 15 Janeiro, 20:30H)

     A festa continuou na Quinta D. José, em Jovim, local onde decorreu o Jantar da Amizade da Comitiva Oficial, onde a animação esteve a cargo de uma graciosa bailarina da "dança-do-ventre", reinando a alegria e a boa disposição.

    José Albuquerque (Vice-Presidente Mesa Congresso FPC), foi o aniversariante da noite, tendo os presentes cantado em coro "Parabéns a Você". 

    Foram ainda entregues pela ACD Porto, lembranças alusivas à 37ª Exposição Nacional aos Delegados, aos Juízes-Classificadores, aos funcionários da FPC (Joaquim Lopes, Ana e Esmeralda), a José Tereso, Eduardo Correia e José Albuquerque (FPC), a Orlando Santos (Loftgest) e a José Carlos (Gabinete Imprensa ACD Faro - pelo seu contributo na divulgação e promoção da modalidade).

    A finalizar a noite, espaço para o salutar convívio e animação ao rubro, destacando-se os columbófilos Fernando Laranjeira (Faro), Ana Caetano (Porto) e Inocêncio Mendes (Braga), pelos seus extraordinários dotes de dançarinos.

    Graciosa bailarina dançando a "dança-do-ventre"

    José Albuquerque (ctrº, sentado) o animado e jovial aniversariante  

    Delegados de Associações

    Juízes-Classificadores Nacionais

    Funcionários FPC (Joaquim Lopes, Ana e Esmeralda)

    Eduardo Correia, José Albuquerque e José Tereso (FPC)

    Orlando Santos (Loftgest)

    José Carlos (Gabinete Imprensa ACD Faro) 

     
    Inauguração Oficial (Sábado, 16 Janeiro, 10:30H) 

    Foi com fortes elogios à Câmara de Gondomar, feitos pelo Presidente da Federação Portuguesa de Columbofilia e da Associação Columbófila do Distrito do Porto, que arrancou a 37ª Exposição Nacional e Pré-Ibérica de Columbofilia.
     
    José Tereso (Presidente da Federação Portuguesa de Columbofilia), e Arnaldo Palmeira (Presidente da Associação Columbófila do Distrito do Porto), não pouparam elogios à intervenção da Câmara no apoio e dinamização desta actividade. “São já longos anos, com responsável federativo, a percorrer o país e constato que Gondomar tem uma atenção muito especial pela Columbófilia”, referiu o Presidente da Federação. Para logo acrescentar que “este é um Concelho que está no patamar de ouro a nível nacional”.
     
    José Tereso (Presidente FPC) 

    O Presidente da Câmara Municipal de Gondomar, Major Valentim Loureiro, esteve presente na abertura oficial do certame.
     
    Acompanhado pelos Vereadores Joaquim Castro Neves (Turismo) e Fernando Paulo (Desporto), Valentim Loureiro elogiou a dedicação dos milhares de adeptos da columbófilia que fazem com que este desporto seja, a seguir ao futebol, o que mais praticantes congrega.
     
     
    Foi uma manhã, recheada com muitos momentos marcados pela emoção e alegria, aliada à presença do Major Valentim Loureiro (figura bastante acarinhada na região), e que era frequentemente abraçado, beijado e acarinhado, por todos os que dele se acercavam, onde se destaca a alegria e o entusiasmo de muitos jovens que, orgulhosamente queriam tirar umas fotos para mais tarde recordar.
     
    Alunos "columbófilos" da Escola Padre Donaciano Abreu Freire - Estarreja 
    No stand de Ulisses Zacarias Terra 
    No stand da ACD Faro (um amigo columbófilo posando com o Major Valentim Loureiro)
     
    As Entidades Oficiais percorreram todo o recinto visitando os inúmeros stands comerciais e também vendo os exemplares expostos da 37ª Exposição Nacional e Pré-Ibérica de Columbófilia, com especial enfâse para a equipa que constituía a Selecção Nacional.
     
    Selecção Nacional que irá participar na 15ª Exposição Ibérica (21 a 24 Janeiro 2010 em Jerez de la Frontera) 

    Neste evento, que decorreu até ao final da tarde de 17 de Janeiro, estiveram representadas todas as associações distritais de columbofilia do país, sendo que os columbófilos participaram expondo os seus melhores pombos de competição. O Multiusos contou, também, com a presença de sete dezenas de expositores do sector.
     
    Entidades Oficiais percorrendo os vários stands da Exposição Nacional 
    Rui Emídio (Presidente ACD Faro), recebendo uma lembrança "Gondomar - Coração de Ouro", entregue por Valentim Loureiro (Presidente CM Gondomar) e acompanhados por José Tereso (Presidente FPC) 
    Entidades Oficiais no stand da Associação Columbófila do Distrito de Faro (Promotora da 38ª Exposição Nacional e Pré-Olimpíca de Columbófilia (Tavira 2011)
     
    De recordar que existe em Gondomar, desde Julho de 2004, um Pombal Municipal, localizado em S. Pedro da Cova, construído pela Câmara.
    Pombal Municipal Derby Internacional de Gondomar
     

     

     Colóquio Veterinário - Auditório Multiusos (Sábado, 16 Janeiro, 15H)

     Realização de um colóquio veterinário versando a temática columbófila (PMV Paramixo), orienado pelo Dr. Veterinário Henk de Weerd e coadjuvado por especialistas em medecina veterinária : Dr. Chitas Martins e Dr. Fernando Paulos (Veterinário ACD Porto), sendo feita a tradução pelo Dr. David Barros Madeira.
     
    Esclareceram, de forma rigorosa, mas acessível, todas as dúvidas que a numerosa audiência tinha sobre este assunto e outros de índole higio-sanitária relacionados com a condução das suas colónias. 
     
    Colóquio Veterinário sobre a PMV Paramixo - Dr. Vet. Henk de Weerd 
     
    Dr. David Barros Madeira na tradução
    Dr. Chitas Martins prestando alguns esclarecimentos 
    Dr. Fernando Paulos (Veterinário ACD Porto) 
    Alguns dos intervenientes do colóquio veterinário
     
    Jantar de Gala e Distribuição de Prémios - Quinta da Igreja, Fânzeres (Sábado, 16 Janeiro, 20H)
     
    Antes do Jantar de Gala, teve lugar um cocktail de Boas-Vindas, na entrada da Quinta da Igreja em Fânzeres, onde a organização da 37ª Exposição Nacional e Pré-Ibérica de Columbófilia, fez a entrega dos prémios aos vencedores.
     
    Seguiu-se o Jantar de Gala, repasto que serviu para comemorar o evento e proceder-se à distribuição dos prémios, contando-se com a presença de vários columbófilos participantes, delegados das Associações, Juízes-Classificadores e das Entidades Oficiais.
     
    Foram entregues lembranças especiais a todos aqueles que colaboram no evento, e em particular às entidades oficiais ali representadas.
     
    No final do jantar, Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto), juntou junto de si as Entidades Oficiais presentes, para se dar início à Distribuição de Prémios.
     
    Seguiu-se a distribuição dos prémios aos cinco primeiros de cada classe.
     
    A finalizar, destaque para a passagem de testemunho para a promotora da próxima Exposição Nacional (Tavira 2011), entregue por Arnaldo Palmeira ao seu homólogo Rui Emídio (ACD Faro).
     
    JOSÉ CARLOS : GABINETE IMPRENSA ACD FARO

     

    José Tereso (Presidente FPC) em plena intervenção (Jantar de Gala e Distribuição de Prémios

    Entidades Oficiais representadas 
    Início da Distribuição de Prémios 
     
     
     Rui Emídio (Presidente ACD Faro), com o símbolo da Organização da próxima Exposição Nacional de 2011, a realizar em Tavira - Jantar de Gala/Distribuição de Prémios - Quinta da Igreja, Fânzeres - XXXVII Exposição Nacional e Pré-Ibérica de Columbófilia (Gondomar - 16/01/2010)
     

    XXXVII Exposição Nacional e Pré-Ibérica de Columbofilia

    Nos dias 14 a 17 de Janeiro de 2010 realizou-se, no Pavilhão Multiusos de Gondomar, a XXXVII Exposição Nacional e Pré-Ibérica de Columbofilia.

    Estão disponíveis as Classificações Standard e as Classificações Sport finais.

     

     

    XXXVII EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-IBÉRICA DE COLUMBÓFILIA 2010 (GONDOMAR)

      

    A Federação Portuguesa de Columbófilia em colaboração com a Associação Columbófila do Distrito do Porto leva a efeito de 14 a 17 de Janeiro de 2010, no Pavilhão Multiusos, em Gondomar, Porto, a XXXVII Exposição Nacional e Pré-Ibérica de Columbófilia.

    Este evento é a maior e mais espectacular exposição de pombos correios que se realiza em Portugal. Ali estarão expostos os melhores pombos do país da classe sport e standard. 

    XXXVII EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-IBÉRICA
    Multiusos de Gondomar - Porto

    PROGRAMA

    Quinta-Feira - 14 de Janeiro de 2010

    9h00 às 21h00 Ocupação dos Stands
    19h00 às 23h00  Recepção de Pombos / Delegados
    19h30 às 22h30 Abertura do Secretariado no Stand da ACDPorto

    Sexta-Feira - 15 de Janeiro de 2010

    9h30 Recepção de Juízes Classificadores
    10h00 Início da Classificação dos Pombos
    13h00 Almoço na Sala Douro do Pavilhão Multiusos de Gondomar
    15h00 Reunião de Juízes classificadores na sala de Reuniões do Pavilhão
    17h00 Abertura da Exposição ao Público
    18h30 Recepção no Auditório da Biblioteca da Câmara Municipal de Gondomar
    20h30 Jantar da Amizade da Comitiva Oficial na Quinta "D. José" - Jovim
    22h00 Encerramento da Exposição

    Sábado - 16 de Janeiro de 2010

    9h00 Abertura da Exposição
    10h30 Recepção das Entidades Oficiais
    13h00 Almoço na Sala Douro do Pavilhão Multiusos de Gondomar
    14h30 Visita guiada pela Cidade de Gondomar
    15h00 Colóquio Veterinário no Auditório do Pavilhão Multiusos de Gondomar
    19h00 Encerramento da Exposição
    20h00  Jantar de Gala e Distribuição de Prémios na "Quinta da Igreja" - Fanzeres

    Domingo - 17 de Janeiro de 2008

    9h00 Abertura da Exposição
    13h00 Almoço na Sala Douro do Pavilhão Multiusos de Gondomar
    17h00 Entrega de Pombos
    18h00 Encerramento da XXXVII Exposição Nacional e Pré-Iberica 2010

     

    EXPOSIÇÃO DISTRITAL ACD FARO/2009 (ALTURA)

    EXPOSIÇÃO DISTRITAL ACD FARO/2009 (ALTURA)

    Altura (a segunda maior freguesia do concelho de Castro Marim) foi palco nos dias 1, 2 e 3 de Janeiro 2010, da Exposição Distrital de Columbófilia, visando escolher os pombos que irão representar o Distrito de Faro, na XXXVII Exposição Nacional e Pré-Ibérica, que será realizada em Gondomar, Porto, nos dias 14 a 17 de Janeiro 2010, no Pavilhão Multiusos de Gondomar "Coração de Ouro".

     

    A Exposição Distrital teve lugar no Clube Recreativo Alturense, onde a rececpção dos pombos foi efectuada no dia 1 (Sexta-Feira - das 18H às 21H), a classificação dos pombos no dia 2 (Sábado - das 09H às 13H), sendo a abertura ao público às 15H, com encerramento às 20H.

     

    No dia 3 (Domingo), procedeu-se à reabertura da Exposição às 10H, sendo a entrega de prémios às 16H30M (conduzida por Rogério Germano) com a colaboração de Alberto Vicente (Presidente Direcção Secção Columbófila Alturense), Rui Emídio (Presidente Direção ACD Faro), Sr. Cavaco (Junta Freguesia de Altura), Nuno Pereira (Vereador Desporto Câmara Municipal Castro Marim) e José Rodríguez Lavi (Clube Columbófilo Jerezano - Jerez de la Frontera - Andaluzia).

     

    De salientar a presença de columbófilos da província de Andaluzia (Jerez de la Frontera), que apreciaram os exemplares expostos e afirmaram que passaram um belo dia de convívio e confraternização com os columbófilos do Algarve.

     

    A Exposição Distrital de Columbófilia, organizada pela Secção Columbófila do Clube Recreativo Alturense, contou com os apoios da Câmara Municipal de Castro Marim, Junta Freguesia de Altura, Associação Columbófila do Distrito de Faro (ACD FARO), assim como de diversos patrocinadores da região.

     

    José Carlos: Gabinete de Imprensa ACD FARO

    http://josecarlosalmeidarosa.loftgest.com 

     

       


    Prémios Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)   

       


    Prémios Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)  

     


    Sport Velocidade - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)  

     


    6669721/06 - 1º Sport Velocidade (Germano & Ribeiros - GC Guadiana) - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)  

     


    Sport Meio-Fundo - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)  

     


    6125619/06 - 1º Sport Meio-Fundo (Tintin - SC Messines) - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)   

     


    Sport Fundo - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)   

     


    5515441/05 - 1º Sport Fundo (Jorge Eugénio - GC Fusetense) - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)   

     



    Sport Absoluta - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)  

     


    5504767/05 - 1º Sport Absoluta (Rui & Filhos - SC Portimão) - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)   

     


    Categoria Standard - Classe Borrachos Machos - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)   

     


    9055454/09 - 1º Class. Standard - Borrachos Machos - Quinta do Alvisquer (GC Cabanense) 

     


    Categoria Standard - Borrachos Fêmeas - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)  

     


    9114053/09 - 1º Class. Standard - Borrachos Fêmeas - Rui Oliveira & Filhos (SC Portimão)  

     

     


    Categoria Standard - Classe Livre Machos - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)   

     


    5700149/05 - 1º Class. Standard - Livre Machos - Rui Emídio(SC Olhanense)  

     

    Categoria Standard - Classe Livre Fêmeas - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)   

     
     


    6619191/06 - 1º Class. Standard - Livre Fêmeas - Júlio Valente (SC Tavirense) - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)  

     


    Categoria Standard - Classe Ibérica Machos - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)   

     


    5515510/05 - 1º Class. Standard - Ibérica Machos - José Daniel Santos (GC Fusetense) - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)  

     


    Categoria Standard - Classe Ibérica Fêmeas - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)   

     


    4744730/04 - 1º Class. Standard - Ibérica Fêmeas - João Lelo (SC Olhanense) - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)  

     


    Juízes-Classificadores - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)   

     


    Almoço de convívio e confraternização (António Vargas - Juíz-Classificador, num momento de inspiração, a cantar o fado) - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)

     

    ENTREGA DE PRÉMIOS

     


    Rogério Germano dando início à Entrega de Prémios da Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)   

     



    Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)   

     


    Alberto Vicente (Presidente Direcção Secção Columbófila Alturense) entregando os prémios (1º, 2º e 3º da Categoria Standard - Classe Borrachos Fêmeas) a Rui Oliveira & Filhos - SC Portimão  

     


    Júlio Valente (SC Tavirense) recebendo o prémio (4º da Categoria Standard - Classe Borrachos Fêmeas), entregue por Alberto Vicente (Presidente Direcção Secção Columbófila Alturense)  

     


    Alberto Vicente (Presidente Direcção Secção Columbófila Alturense) entregando os prémios (4º e 5º da Categoria Standard - Classe Borrachos Machos) a Quinta do Alvisquer - GC Cabanense  

     


    Alberto Vicente (Presidente Direcção Secção Columbófila Alturense) entregando o prémio (3º da Categoria Standard - Classe Borrachos Fêmeas) a Rui Oliveira & Filhos - SC Portimão  

     


    Alberto Vicente (Presidente Direcção Secção Columbófila Alturense) entregando o prémio (3º da Categoria Standard - Classe Borrachos Machos) a Júlio Valente - SC Tavirense  

     


    Alberto Vicente (Presidente Direcção Secção Columbófila Alturense) entregando o prémio (2º da Categoria Standard - Classe Borrachos Machos) a Rui Oliveira & Filhos - SC Portimão  

     


    Alberto Vicente (Presidente Direcção Secção Columbófila Alturense) entregando o prémio (1º da Categoria Standard - Classe Borrachos Machos) a Quinta do Alvisquer - GC Cabanense  

     


    José Daniel Santos (em representação de Porfírio & Samuel - SC Olhanense) recebendo o prémio (5º Class. Categoria Standard - Classe Livre Fêmeas), entregue pelo representante da Junta Freguesia de Altura (Sr. Cavaco)  

     


    Germano & Ribeiros (GC Guadiana) recebendo o prémio (4º Class. Categoria Standard - Classe Livre Fêmeas), entregue pelo representante da Junta Freguesia de Altura (Sr. Cavaco) 

     


    Júlio Valente (SC Tavirense) recebendo o prémio (3º Class. Categoria Standard - Classe Livre Fêmeas), entregue pelo representante da Junta Freguesia de Altura (Sr. Cavaco)  

     


    Júlio Valente (SC Tavirense) recebendo os prémios (1º, 2º e 3º Class. Categoria Standard - Classe Livre Fêmeas), entregues pelo representante da Junta Freguesia de Altura (Sr. Cavaco)  

     


    Júlio Valente (SC Tavirense) recebendo os prémios (4º e 5º Class. Categoria Standard - Classe Livre Machos), entregues pelo representante da Junta Freguesia de Altura (Sr. Cavaco) 

     



    José Daniel Santos (em representação de Porfírio & Samuel - SC Olhanense) recebendo o prémio (3º Class. Categoria Standard - Classe Livre Machos), entregue pelo representante da Junta Freguesia de Altura (Sr. Cavaco)  

     


    Jorge Braz (SC Portimão) recebendo o prémio (2º Class. Categoria Standard - Classe Livre Machos), entregue pelo representante da Junta Freguesia de Altura (Sr. Cavaco) 

     


    Rui Emídio (SC Olhanense) recebendo o prémio (1º Class. Categoria Standard - Classe Livre Machos) entregue pelo representante da Junta Freguesia de Altura (Sr. Cavaco)  

     


    Júlio Valente (SC Tavirense) recebendo o prémio (5º Class. Categoria Standard - Classe Ibérica Fêmeas), entregue por José Rodriguez Lavi (CC Jerezano - Jerez de la Frontera)  

     


    João Lelo (SC Olhanense) recebendo o prémio (3º Class. Categoria Standard - Classe Ibérica Fêmeas), entregue por José Rodriguez Lavi (CC Jerezano - Jerez de la Frontera)  

     



    Rui & Filhos (SC Portimão) recebendo o prémio (2º Class. Categoria Standard - Classe Ibérica Fêmeas), entregue por José Rodriguez Lavi (CC Jerezano - Jerez de la Frontera)  

     


    João Lelo (SC Olhanense) recebendo o prémio (1º Class. Categoria Standard - Classe Ibérica Fêmeas), entregue por José Rodriguez Lavi (CC Jerezano - Jerez de la Frontera)  

     


    Paulo Lourenço (GC Cacela) recebendo o prémio (3º Class. Categoria Standard - Classe Ibérica Machos), entregues por José Rodriguez Lavi (CC Jerezano - Jerez de la Frontera)  

     


    Alberto Vicente (CR Alturense) recebendo o prémio (5º Class. Categoria Standard - Classe Ibérica Machos), entregue por José Rodriguez Lavi (CC Jerezano - Jerez de la Frontera)  

     


    Rui & Filhos (SC Portimão) recebendo o prémio (4º Class. Categoria Standard - Classe Ibérica Fêmeas), entregue por José Rodriguez Lavi (CC Jerezano - Jerez de la Frontera)  

     


    José Daniel Santos (GC Fusetense) recebendo os prémios (1º e 2º Class. Categoria Standard - Classe Ibérica Machos), entregues por José Rodriguez Lavi (CC Jerezano - Jerez de la Frontera)  

     
     


    Tintin (SC Messines) recebendo os prémios (3º e 4º Class. Categoria Sport - Classe Velocidade), entregues por Rui Emídio (Presidente Direcção ACD Faro)  

     


    Filipe Larguinho (GC Cacela) recebendo o prémio (2º Class. Categoria Sport - Classe Velocidade), entregue por Rui Emídio (Presidente Direcção ACD Faro)  

     


    Germano & Ribeiros (GC Guadiana) recebendo o prémio (1º Class. Categoria Sport - Classe Velocidade), entregue por Rui Emídio (Presidente Direcção ACD Faro) 

     


    Tintin (SC Messines) recebendo os prémios (1º e 2º Class. Categoria Sport - Classe Meio-Fundo), entregues por Rui Emídio (Presidente Direcção ACD Faro) 

     


    José Daniel Santos (GC Fusetense) recebendo o prémio (2º Class. Categoria Sport - Classe Fundo), entregue por Rui Emídio (Presidente Direcção ACD Faro)  

     


    José Miguel (SC Portimão) recebendo o prémio (3º Class. Categoria Sport - Classe Fundo), entregue por Rui Emídio (Presidente Direcção ACD Faro) 

     


    Jorge Eugénio (GC Fusetense) recebendo o prémio (1º Class. Categoria Sport - Classe Fundo), entregue por Rui Emídio (Presidente Direcção ACD Faro)  

     


    Tintin (SC Messines) recebendo os prémios (2º e 3º Class. Categoria Sport - Classe Absoluta), entregues por Rui Emídio (Presidente Direcção ACD Faro) 

     


    Rui & Filhos (SC Portimão) recebendo o prémio (1º Class. Categoria Sport - Classe Absoluta), entregue por Rui Emídio (Presidente Direcção ACD Faro)  

     


    Troféu Vencedor "Excelência" Standard - Ibérica Machos entregue a José Daniel Lopes (GC Fusetense), por Nuno Pereira (Vereador Desporto CM Castro Marim) - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)  

     
     


    Troféu Vencedor "Excelência" Standard - Ibérica Fêmeas entregue a João Lelo (SC Olhanense), por Nuno Pereira (Vereador Desporto CM Castro Marim) - Exposição Distrital ACD Faro (Clube Recreativo Alturense - Secção Columbófila - 2 e 3 Janeiro 2010)   

     

    CLASSIFICAÇÃO FINAL

    STANDARD - BORRACHOS MACHOS     

    1º - 9055454/09 - QUINTA DO ALVISQUER - CABANAS

    2º - 9047904/09 - RUI OLIVEIRA & FILHOS - PORTIMÃO

    3º - 9038067/09 - JÚLIO VALENTE - TAVIRA

    4º - 9055455/09 - QUINTA DO ALVISQUER - CABANAS

    5º - 9055484/09 - QUINTA DO ALVISQUER - CABANAS

    STANDARD - BORRACHOS FÊMEAS

    1º - 9114053/09 - RUI OLIVEIRA & FILHOS - PORTIMÃO

    2º - 9047393/09 - RUI OLIVEIRA & FILHOS - PORTIMÃO

    3º - 9047394/09 - RUI OLIVEIRA & FILHOS - PORTIMÃO

    4º - 9038074/09 - JÚLIO VALENTE - TAVIRA

    5º - 9044250/09 - FERNANDO LARANJEIRA - LOULÉ

    STANDARD - LIVRE MACHOS

    1º - 5700149/05 - RUI EMÍDIO - OLHÃO

    2º - 5519091/05 - JORGE BRÁZ - PORTIMÃO

    3º - 4645717/04 - PORFÍRIO & SAMUEL - OLHÃO

    4º - 8559150/08 - JÚLIO VALENTE - TAVIRA

    5º - 8559210/08 - JÚLIO VALENTE - TAVIRA

    STANDARD - LIVRE FÊMEAS

    1º - 6619191/06 - JÚLIO VALENTE - TAVIRA

    2º - 8559228/08 - JÚLIO VALENTE - TAVIRA

    3º - 6619193/06 - JÚLIO VALENTE - TAVIRA

    4º - 7492000/07 - GERMANO & RIBEIROS - GUADIANA

    5º - 6120239/06 - PORFÍRIO & SAMUEL - OLHÃO

    STANDARD - IBÉRICA MACHOS

    1º - 5515510/05 - DANIEL SANTOS - FUSETA

    2º - 5515570/05 - DANIEL SANTOS - FUSETA

    3º - 6153247/06 - PAULO LOURENÇO - CACELA

    4º - 7560556/07 - PAPO CHEIO - PORTIMÃO

    5º - 6621239/06 - ALBERTO VICENTE - ALTURA

    STANDARD - IBÉRICA FÊMEAS

    1º - 4744730/04 - JOÃO LELO - OLHÃO

    2º - 6119861/06 - RUI & FILHOS - PORTIMÃO

    3º - 4780836/04 - JOÃO LELO - OLHÃO

    4º - 6119844/06 - RUI & FILHOS - PORTIMÃO

    5º - 7485367/07 - JÚLIO VALENTE - TAVIRA

    SPORT VELOCIDADE

    1º - 6669721/06 - GERMANO & RIBEIROS - GUADIANA

    2º - 6142079/06 - FILIPE LARGUINHO - CACELA

    3º - 4623591/04 - TINTIN - MESSINES

    4º - 4623613/04 - TINTIN - MESSINES

    5º - 4623596/04 - TINTIN - MESSINES

    SPORT MEIO-FUNDO

    1º - 6125619/06 - TINTIN - MESSINES

    2º - 2625474/02 - TINTIN - MESSINES

    SPORT FUNDO

    1º - 5515441/05 - JORGE EUGÉNIO - FUSETA

    2º - 6139655/06 - DANIEL SANTOS - FUSETA

    3º - 6128155/06 - JOSÉ MIGUEL - PORTIMÃO

    4º - 6129640/06 - TINTIN - MESSINES

    5º - 4623604/04 - TINTIN - MESSINES

    SPORT ABSOLUTO

    1º - 5504767/05 - RUI & FILHOS - PORTIMÃO

    2º - 6125611/06 - TINTIN - MESSINES

    3º - 6125622/06 - TINTIN - MESSINES

    EXCELÊNCIA MACHOS

    5515510/05 - DANIEL SANTOS - FUSETA

    EXCELÊNCIA FÊMEAS

    4744730/04 - JOÃO LELO - OLHÃO