Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

COLUMBÓFILIA

PÁGINA DE JOSÉ CARLOS ALMEIDA ROSA, DEDICADA À COLUMBÓFILIA !!! PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DO DESPORTO COLUMBÓFILO !!!

COLUMBÓFILIA

PÁGINA DE JOSÉ CARLOS ALMEIDA ROSA, DEDICADA À COLUMBÓFILIA !!! PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DO DESPORTO COLUMBÓFILO !!!

COLUMBÓFILIA DO BAIXO-ALENTEJO EM FOCO !!!

COLUMBÓFILIA DO BAIXO ALENTEJO EM FOCO !!! 

 

Seis pombos baixo-alentejanos nas Olimpíadas de Poznan (Polónia)

Foi sempre a somar a prestação da columbofilia do distrito de Beja, em Tavira, durante a 38ª edição da Exposição Nacional da modalidade, realizada entre 13 e 16 de Janeiro 2011.

 

  Em prova estiveram columbófilos de todo o país e o Baixo Alentejo conseguiu a proeza de subir meia dúzia de vezes ao pódio, garantindo seis vagas na comitiva que no final do mês, entre os dias 28 e 30, vai representar Portugal nas Olimpíadas, este ano na cidade polaca de Poznan.

 

Naquele que é considerado por muitos o ponto mais alto da columbofilia no distrito de Beja, o grande destaque vai para a vitória do pombo 9533050/09 [na foto] de José Pestana Lampreia, da Sociedade Columbófila de Serpa, na categoria Yearlings da classe Sport, com a marca de 26,733 pontos.

 

9533050/09 - 1º Sport Yearlings (José Pestana Lampreia - Beja)

 

 A esta vitória, o columbófilo serpense juntou ainda dois terceiros lugares: um na mesma categoria com o pombo 9533061/09 (35,076 pontos)

9533061/09 - 3º Sport Yearlings (José Pestana Lampreia - Beja)

 

 e outro em Fundo/Sport com o atleta 6658085/06 (62,892 pontos).

 
6658085/06 - 3º Sport Fundo (José Pestana Lampreia - Beja)
 

Estes resultados permitiram a Lampreia "carimbar" por três vezes o passaporte para a Polónia, numa viagem em que será acompanhado por mais três columbófilos do Baixo Alentejo: Luís Brito (da Secção Columbófila do Cabeça Gorda, segundo na categoria Absoluto/Sport com o pombo 7526908/07, que somou 59,964 pontos),

 
7526908/07 - 2º Sport Absoluta (Luís Brito - Beja)
 

José Henriques Santos (também de Serpa, terceiro em Maratonas/Sport com o atleta 5407598/05, que alcançou um total de 218,678 pontos)

5407598/05 - 3º Sport Maratona (José Henriques Santos - Beja)
 

 e a dupla João Mimoso & Filho (da Zona Azul, terceiros em Velhos/Sport, que com o pombo 7605596/07 teve 96,362 pontos).

 

7605596/07 - 3º Sport Velhos (João Mimoso & Filho - Beja)

 

http://josecarlosalmeidarosa.loftgest.com

 

38ª EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-OLÍMPICA (TAVIRA)

TAVIRA - CAPITAL DA COLUMBÓFILIA NACIONAL

XXXVIII EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-OLÍMPICA
 
Entre os dias 13 a 16 de Janeiro 2011, o Parque de Feiras e Exposições de Tavira, acolheu a XXXVIII Exposição Nacional e Pré-Olímpica de Columbófilia.
 Ao longo destes quatro dias passaram pelo Parque de Feiras e Exposições, milhares de pessoas, vindas de todas as regiões do País e do Mundo (Espanha, Bélgica, Holanda etc...)
 Os amantes do desporto columbófilo puderam ver de perto alguns dos melhores pombos nacionais representados nas suas diversas classes e categorias.
 

Realizou-se nos dias 13 a 16 de Janeiro 2011, em Tavira, uma iniciativa que fez movimentar a comunidade columbófila de todo o País !!!

O Parque de Feiras e Exposições de Tavira, foi o palco previligiado que recebeu um dos maiores e mais expressivos eventos columbófilos ( a XXXVIII Exposição Nacional e Pré-Olímpica de Columbófilia ).

A julgar pelo elevado número de visitantes, garantidamente, este grandioso evento organizado pela Associação Columbófila do Distrito de Faro (ACD Faro) em parceria com a Federação Portuguesa de Columbófilia (FPC), com os apoios do Instituto do Desporto de Portugal, do Governo Civil do Distrito de Faro e da Câmara Municipal de Tavira foi um inigualável sucesso !!!

Neste evento foram apurados os Campeões Nacionais nas diversas classes :

 CLASSE SPORT : Velocidade, Meio-Fundo, Fundo, Absoluta, Maratona, e ainda as novas categorias de Borrachos com anilhas de 2010, Yearlings com anilhas de 2009 e Velhos

Sport Velocidade : 1º 7501448/07 (Rui Campos - Aveiro), 2º 7501533/07 (Rui Campos - Ímpar - Aveiro), 3º 6124782/06 (Rui Campos - Aveiro)

Sport Meio-Fundo : 1º 6304134/06 (José Penha e Sousa - Porto), 2º 7309170/07 (Vasco Agonia - Braga), 3º 7118096/07 (António Rebelo - Aveiro)

Sport Fundo : 1º 6290845/06 (Tiago Moreira - Porto), 2º 6296204/06 (Artur Santos - Porto), 3º 6658085/06 (José Manuel Lampreia - Beja)

Sport Absoluta : 1º 7106882/07 (Carlos Barbosa - Aveiro), 2º 7526908/07 (Luís Brito - Beja), 3º 7305031/07 (José Barbosa - Porto)

Sport Maratona : 1º 4429282/04 (Vítor Martelo - Évora), 2º 7038347/07 (Gomes e Rabita - Santarém), 3º 5407598/05 (José Henriques - Beja)

Sport Borrachos : 1º 142045/10 (Renato Santos & Manuel Caldas - Viana do Castelo), 2º 149209/10 (Domingos Silva - Viana do Castelo)

Sport Yearlings : 1º 9533050/09 (José Manuel Lampreia - Beja), 2º 9012435/09 (Asas do Sorraia - Santarém), 3º 9533061/09 (José Manuel Lampreia - Beja)

Sport Velhos : 1º 7144573/07 (Manuel Pinto - Aveiro), 2º 8199435/08 (Vítor Ribeiro - Porto), 3º 7605596/07 (João Mimoso & Filho - Beja)

CLASSE STANDARD : Olímpica, Livre e Borrachos

Standard Olímpica Machos : 1º 8390293/08 (José Maria Gonçalves - Santarém), 2º 8020339/08 (Ferreira & Monteiro/B - Santarém), 3º 5037003/05 (Ferreira & Monteiro/B - Santarém), 4º 5515509/05 (Daniel Santos - Faro), 5º 7481192/07 (José Marques Silva - Faro)

Standard Olímpicas Fêmeas : 1º 7025703/07 (Ferreira & Monteiro/B - Santarém), 2º 5036023/05 (Ferreira & Monteiro/B - Santarém), 3º 5036016/05 (Ferreira & Monteiro/B - Santarém), 4º 7606780/07 (António Pereira - Évora), 5º 7025704/07 (Ferreira & Monteiro - Santarém)

8485705/08 - 1º Standard Livres Machos (Romeu Estarreja - Coimbra)

5243933/05 - 1º Standard Livres Fêmeas (Romeu Estarreja - Coimbra)

467382/10 - 1º Standard Borrachos Machos (Team Two For Fame - Porto)

274112/10 - 1º Standard Borrachos Fêmeas (Asas de Estremoz "ST" - Évora)

SELECÇÃO NACIONAL : seleccionados os pombos que irão representar Portugal, na 32ª Olimpíada Columbófila, que se realiza nos dias 28 a 30 de Janeiro 2011, em Poznan (Polónia).

Selecção Nacional

Selecção Nacional

Segundo Rui Emídio (Presidente da Associação Columbófila do Distrito de Faro), estiveram expostos cerca de 500 pombos, que obtiveram as melhores classificações em cada uma das categorias em que participaram nas exposições distritais representativas da maioria dos distritos do País.
 
Muitas foram as firmas e entidades que se fizeram representar com stands comerciais (70 stands), uma área da Exposição Nacional que atrai sempre a maioria dos visitantes na procura das novidades em suplementos alimentares, pombos, constatadores electrónicos e acessórios para o pombal, assim como de estruturas metálicas (caixas de transporte e carroçarias adaptadas ao desporto columbófilo).

 

A 38ª Exposição Nacional contou com cerca de 120 stands (70 stands no pavilhão principal e 50 stands no pavilhão da Feira das Colectividades, restauração e artesanato).
 

Restauração

Artesanato 

 

38ª EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-OLÍMPICA DE COLUMBÓFILIA

Gala Entrega de Prémios ACD Faro 2010
(Domingo, 16 Janeiro,12 H)

Reconhecer o mérito desportivo dos columbófilos, dos seus pombos de competição ou de colectividades que tenham contribuído para o prestígio do desporto columbófilo no Algarve, é o objectivo da Gala de Entrega de Prémios da ACD Faro, que pretende incentivar o universo de praticantes, dos seus familiares, e dos dirigentes das colectividades, na obtenção de resultados relevantes na área desportiva, ética e social.

Durante o almoço, teve lugar a Gala da Entrega de Prémios, foram entregues os prémios dos Campeonatos por Zonas e Inter-Zonas, do Campeonato Distrital ACD Faro, do Campeonato Internacional Algarve/Andaluzia, das provas de Dax/Bordéus e do Campeonato Algarve/Andaluzia/Alentejo 2010.

Zona Barlavento - Velocidade : 1º Vargues & Van Helsdingen (Albufeira - ausente), 2º Orlando Inês (Albufeira), 3º Asas de Albufeira (Albufeira), 4º Irmãos Vicente (Lagoa), 5º Asas do Algarve 2 (Albufeira)

Zona Centro - Velocidade : 1º David Barros Madeira (Loulé), 2º Horta & Valter (Faro), 3º Faustino & Picanço (Fuseta), 4º Nélson Dias (Faro), 5º Nuno Bonito (Faro)

Zona Sotavento 1- Velocidade : 1º Lima Gomes (Tavira), 2º Beto & Farramacho (Luz de Tavira), 3º Menau & Menau (Luz de Tavira), 4º Jorge Patrício (Luz de Tavira), 5º António José Domingos (Luz de Tavira)

Zona Sotavento 2 - Velocidade : 1º Germano & Ribeiros (Guadiana), 2º Antº Custódio Vasco (Hortas), 3º Aldomiro Madeira (Guadiana), 4º Carlos & David (Hortas), 5º Justino Batista (Cacela)

Zona Barlavento - Meio-Fundo : 1º Vargues & Van Helsdingen (Albufeira), 2º Papo Cheio (Portimão - ausente), 3º Asas de Albufeira (Albufeira), 4º Aníbal Dias (Portimão - ausente), 5º Armindo Medeira (Albufeira)

Zona Centro - Meio-Fundo : 1º Faustino & Picanço (Fuseta), 2º Asas do Algarve (Faro), 3º Francisco Cid & Hélder Carmo (Olhão - ausente), 4º David Barros Madeira (Loulé), 5º Luís Batista (Fuseta)

Zona Sotavento 1 - Meio-Fundo : 1º Menau & Menau (Luz de Tavira), 2º Mário Teixeira (Luz de Tavira), 3º Carlos Baracho (Tavira), 4º Beto & Farramacho (Luz de Tavira), 5º Lima Gomes (Tavira)

Zona Sotavento 2 - Meio-Fundo : 1º Aldomiro Madeira (Guadiana), 2º Filipe Larguinho (Cacela), 3º Antº Custódio Vasco (Hortas), 4º Vítor Garcia (Cacela), 5º Germano & Ribeiros (Guadiana)

Zona Barlavento - Fundo : 1º Asas de Albufeira (Albufeira), 2º Armindo Medeira (Albufeira), 3º Papo Cheio (Portimão), 4º Vargues & Van Helsdingen (Albufeira - ausente), 5º Asas do Algarve 2 (Albufeira)

Zona Centro - Fundo : 1º Asas do Algarve (Faro), 2º Asas de Bias (Fuseta), 3º Júlio Sousa Nunes (Loulé - ausente), 4º Américo & Américo (Faro), 5º António Costa (Faro)

Zona Sotavento 1 - Fundo : 1º Soares & Custódio (Tavira), 2º Jorge Patrício (Luz de Tavira), 3º Antº José Domingos (Luz de Tavira), 4º Alegre & Alegre (Luz de Tavira), 5º Chico, Luís & Rui (Luz de Tavira)

Zona Sotavento 2 - Fundo : 1º Aldomiro Madeira (Guadiana), 2º Germano & Ribeiros (Guadiana), 3º Asas Santa Rita (Cacela), 4º Justino Batista (Cacela), 5º Manuel Apolinários Viegas (Castro Marim)

Inter-Zonas Velocidade - Centro/Barlavento : 1º David Barros Madeira (Loulé), 2º Horta & Valter (Faro), 3º Faustino & Picanço (Fuseta), 4º Nélson Dias (Faro), 5º Marmelete & Mestre & Fernando (Faro)

Inter-Zonas Velocidade - Sotaventos : 1º Germano & Ribeiros (Guadiana), 2º Aldomiro Madeira (Guadiana), 3º Antº Custódio Vasco (Hortas), 4º Beto & Farramacho (Luz de Tavira), 5º Lima Gomes (Tavira)

Inter-Zonas Meio-Fundo - Centro/Barlavento : 1º Asas do Algarve (Faro), 2º Franscisco Cid & Hélder Carmo (Olhão - ausente), 3º Luís Batista (Fuseta), 4º Nuno Bonito (Faro), 5º Asas de Bias (Fuseta)

Inter-Zonas Meio-Fundo - Sotaventos : 1º Aldomiro Madeira (Guadiana), 2º Menau & Menau (Luz de Tavira), 3º Filipe Larguinho (Cacela), 4º Mário Teixeira (Luz de Tavira), 5º Vítor Garcia (Cacela)

Inter-Zonas Fundo - Centro/Barlavento : 1º Asas do Algarve (Faro), 2º Asas de Albufeira (Albufeira), 3º Asas de Bias (Fuseta), 4º Júlio Sousa Nunes (Loulé - ausente), 5º Horta & Valter (Faro)

Inter-Zonas Fundo - Sotaventos : 1º Aldomiro Madeira (Guadiana), 2º Germano & Ribeiros (Guadiana), 3º Soares & Custódio (Tavira), 4º Asas Santa Rita (Cacela), 5º Justino Batista (Cacela)

Campeonato Internacional Algarve/Andaluzia : 1º Orlando Inês, 2º José Santos Bandeira, 3º Justino Batista, 4º João Guilherme Soares, 5º Papo Cheio, 6º José Manuel Marques Silva (ausente), 7º Asas do Algarve, 8º Faustino & Picanço, 9º Asas de Albufeira, 10º Aldomiro Madeira

Algarve/Andaluzia

Orlando Inês (Albufeira) - Campeão Campeonato Algarve/Andaluzia 2010

Reinaldo Chita (Fuseta) - Vencedor do Concurso de Dax-França

Concurso de Bordéus - França 

 Carlos Alberto Viegas (Fuseta) o Vencedor de Bordéus e Reinaldo Chita (Fuseta) o Vencedor de Dax

Barlavento - Velocidade : Ouro (7477740/07 - Vargues & Van Helsdingen), Prata (8549061/08 - Jorge Guerreiro), Bronze (6125580/06 - Joaquim Rofino)

Centro - Velocidade : Ouro (6397070/06 - Nuno Bonito), Prata (8570128/08 - Horta & Valter), Bronze (8555784/08 - Antº Costa)

Sotavento 1 - Velocidade : Ouro (8559583/08 - António Rocha), Prata (8577643/08 - Lima Gomes), Bronze (6122903/06 - Lima Gomes)

Sotavento 2 - Velocidade : Ouro (8442690/08 - Germano & Ribeiros), Prata (8551770/08 - Aldomiro Madeira), Bronze (6669721/06 - Germano & Ribeiros)

Centro - Meio-Fundo : Ouro (8556045/08 - José Martins), Prata (9106542/09 - Paulo Batista), Bronze (8554109/08 - Américo & Américo)

 

Sotavento 1 - Meio-Fundo : Ouro (7487228/07 - José Plácido), Prata (8565792/08 - Antº José Domingos), Bronze (8579613/08 - Adalberto Rodrigues)

 

Sotavento 2 - Meio-Fundo : Ouro (8551798/08 - Aldomiro Madeira), Prata (6140863/06 - Asas Santa Rita), Bronze (7505113/07 - Vítor Garcia)

Barlavento - Fundo : Ouro (7502695/07 - Armindo Medeira), Prata (6650032/06 - Asas de Albufeira - ausente), Bronze (5034282/05 - Orlando Inês)

Centro - Fundo : Ouro (7484776/07 - Abrão Aleixo), Prata (6134061/06 - Aníbal Guerreiro - ausente), Bronze (8556142/08 (Jorge Jesus Carmo)

Sotavento 1 - Fundo : Ouro (Soares & Custódio), Prata (5523483/05 (Manuel Amândio), Bronze (5522889/05 (Antº José Domingos)

Sotavento 2 - Fundo : Ouro (7506014 - Os Primos - ausente), Prata (7489311/07 - Carlos Assunção), Bronze (5524632/05 - Antº Sabóia)

Fundo Geral - ASAS : Ouro (7484776/07 - Abrão Aleixo), Prata (6134061/06 - Aníbal Guerreiro - ausente), Bronze (7489311/07 - Carlos Assunção)

Vencedores Concursos Fundo : Américo & Américo (Palencia II), Nuno Frade (Vitória), Asas de Albufeira (Sória II), Papo Cheio (Villalpando)

Vencedores dos Concursos G. Fundo : Asas de Bias (Vitória), Reinaldo Chita (Dax), Américo & Américo (Palencia), José Manuel Marques Silva (Sória II)

Anilhas Campeonato G. Fundo : Ouro (5700849/05 - Orlando Inês), Prata (7611626/07 - Aldomiro Madeira), Bronze (6131224/06 - Faustino & Picanço)

 

Columbófilos do Grupo Columbófilo Fusetense : Excelente prestação desportiva em 2010

José Carlos (Gabinete Imprensa ACD Faro) e Mariano Villalba (Secretário Federação Columbófila de Andaluzia)

Foram distinguidos pela ACD Faro, os columbófilos José Daniel Lopes Santos e José Manuel Marques Silva (ambos de Olhão), cujos pombos foram apurados para representar Portugal (4º e 5º Standard Olímpicos Machos, respectivamente) nas Olímpíadas de Poznan (Polónia).

José Daniel Lopes Santos, Rui Emídio e José Manuel Marques Silva

Em jeito de apoteose, foi entregue a faixa de CAMPEÃO DISTRITAL DE FUNDO ACD FARO 2010, à equipa "ASAS DO ALGARVE", concorrentes na Sociedade Columbófila de Faro.

Campeonato Distrital de Fundo ACD Faro 2010

 

Campeões Distritais de Fundo ACD Faro 2010 (Asas do Algarve), ladeados por José Tereso (Presidente FPC) e Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

ASAS DO ALGARVE - CAMPEÕES DISTRITAIS DE FUNDO 2010 ACD FARO

A animação esteve a cargo do espectáculo musical de Carlos Granito e suas bailarinas.

Actuação de Carlos Granito e suas bailarinas

O encerramento da 38ª Exposição Nacional e Pré-Olímpica de Columbófilia, coube ao Presidente da ACD Faro (Rui Emídio), que agradeceu a todos os visitantes e a todos os que colaboraram e tornaram possível a realização de um evento desta grandeza e envergadura.

JOSÉ CARLOS - GABINETE IMPRENSA ACD FARO

38ª EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-OLÍMPICA DE COLUMBÓFILIA

Recepção das Entidades Oficiais

(Sábado, 15 Janeiro, 10:30H)

A 38ª Exposição Nacional e Pré-Olímpica de Columbófilia foi inaugurada, com a presença de várias entidades nacionais e regionais.

Rui Emídio (Presidente ACD Faro), José Tereso (Presidente FPC), Manuel Araújo Martins (Presidente Mesa do Congresso FPC), Jorge Botelho (Presidente Câmara Municipal de Tavira), Sérgio Viana (Adjunto Governo Civil do Distrito de Faro), José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto Câmara Municipal de Tavira), Joaquim Messias (Presidente Junta Freguesia de Santa Maria), Nogueira dos Santos (Porto), José Maria Gonçalves (Presidente Conselho Standard FPC), Manuel Feliciano (Tesoureiro FPC), Adriano Alho (Presidente ACD Santarém), Artur Gomes (Presidente AG ACD Santarém e Juíz-Classificador), José Francisco Lampreia (Presidente ACD Beja), António Simão (Beja), a artista Micaela entre outros, efectuaram uma visita a todos os stands comerciais, passando pela feira das colectividades, restauração e artesanato e à área dos atletas em competição.

Inauguração oficial da 38ª Exposição Nacional e Pré-Olímpica de Columbófilia (Sábado, 15 de Janeiro 2011)

José Tereso (Presidente FPC), Sérgio Viana (Adjunto Governo Civil Distrito de Faro), Jorge Botelho (Presidente CM Tavira), Rui Emídio (Presidente ACD Faro) e José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira)

Presidente Mesa Congresso FPC (Dr. Manuel Martins com a artista Micaela)

José Tereso (Presidente FPC) entrega a Medalha FPC : Sérgio Viana (Adjunto Governo Civil do Distrito de Faro), Jorge Botelho (Presidente CM Tavira) e José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira)

Rui Emídio (Presidente ACD Faro) entrega a Medalha ACD Faro : Manuel Araújo Martins (Presidente Mesa Congresso FPC), Sérgio Viana (Adjunto Governo Civil do Distrito de Faro), José Tereso (Presidente FPC), Jorge Botelho (Presidente CM Tavira) e José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira) 

César Timóteo, Merlin Nobre, José Tereso, Eduardo Correia e Aníbal Guerreiro

Esmeralda, Joaquim Lopes e Ana (FPC)

Micaela com os repórteres da Rádio Clube da Feira

Aníbal Guerreiro, Hélder Cavaco, Papo Cheio e Merlin Nobre

Pedro Rico (Fuseta) foi o feliz contemplado do sorteio de uma viagem à Madeira, organizado pelo Clube Columbófilo Odiáxere

José Artur (Paderne) foi um dos felizes contemplados com um prémio da rifa, cuja verba reverte para o Fundo de Apoio ao Columbófilo Algarvio

José Tereso (Presidente FPC) e o feliz premiado José Artur

Sorteio realizado no Sábado, 15 de Janeiro 2011

Sorteio realizado no Domingo, 16 de Janeiro 2011 

38ª EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-OLÍMPICA (TAVIRA)

Columbófilos Belgas visitam Exposição Nacional, Aldeia Columbófila de Vila Real de Santo António e Praia Verde 

David Barros Madeira, Gaby Vandenabeele, Gino Clicque, Rui Emídio, Peter Gyselbrecht e Nico Van Muylder

José Lampreia, Pedro Lopes, Gino Clicque, Nico Van Muylder e Peter Gyselbrecht

Ad. Schaerlaeckens, Rui Emídio e Tomas Gyselbrecht

Tomas Gyselbrecht, Rui Lobato, Eddy Noel, Nélson Botinas e Avelar

Peter Gyselbrecht, Gaby Vandenabeele, Rui Emídio, Baltasar Chitas Martins, David Barros Madeira, Nico Vam Muylder e Gino Clicque

Aldeia Columbófilia Vila Real de Santo António

Nico Van Muylder, Valter Alfaiate, Peter Gyselbrecht e Gaby Vandenabeele

Aldeia Columbófila Vila Real de Santo António - Dr. João Barros Madeira e Tomas Gyselbrecht, vendo-se logo atrás o Dr. David Barros Madeira

À saída da Aldeia Columbófila de Vila Real de Santo António

Miradouro da Praia Verde - David Barros Madeira, Rogério Germano, Gaby Vandenabeele, Rui Emídio, Baltasar Chitas Martins, Valter Alfaiate, Gino Clicque, Peter Gyselbrechr, Nico Van Muyder e João Barros Madeira

 

Festival de Folclore
(Sábado, 15 Janeiro, 14H)

Actuação do Rancho Folclórico de Santo Estêvão.
A recolha dos trajes usadas no Rancho foi feita na Casa do Povo, por solicitação dos seus directores à época em que estes mesmos trajes teriam sido usados, remonta à mais de 100 anos atrás.

 Ainda na actual formação do grupo, agora Rancho Folclórico de Santo Estêvão, poderão apreciar trajes de várias camadas sociais e de diferentes zonas do concelho de Tavira, desde a Serra ao Litoral, passando pelo Barrocal Algarvio, que é aquela zona que fica entre o campo e a cidade, sendo a veste mais usual o traje do Domingueiro e dias de Festa.

• Premiado no Concurso Internacional de Canciones Danzas Populares, em Madrid;

• Representante do Algarve no 1º Concurso Nacional de Folclore das Festas da cidade de Lisboa;

• 1º Classificado em Trajes Regionais no Pavilhão dos Desportos de Lisboa;

• Vencedor da 3ª Eliminatória de Concurso Nacional de Folclore de Faro, e 2º Classificado na Eliminatória Final em Lisboa;

 • Taça Folclore Algarvio – Praia de Quarteira;

 • Detentor de várias Taças, Salvas de Prata e Medalhas e, ainda, centenas de exibições realizadas do Norte ao Sul do País;

 • Exibições em Bélgica, França e Espanha, sempre com assinalados êxitos.

Actuação do Rancho Folclórico de Santo Estêvão

Colóquio Columbófilo

(Sábado, 15 Janeiro, 15H)

 Realização de um colóquio columbófilo, com os convidados Ad Schaerlaeckens e Dr. David Barros Madeira e moderado por Pedro Lopes.
 Esclareceram, de forma acessível, todas as dúvidas que a numerosa audiência fazia à mesa, versando assuntos como a alimentação e métodos de jogar os pombos e outros relacionados com a condução das suas colónias.
Vários foram os intervenientes (destacamos o Dr. Nogueira dos Santos) que felicitaram a Organização por esta louvável iniciativa. Foram focados alguns pontos de vista em relação às diversas teorias : dos olhos e alar.
O Dr. David Barros Madeira, assim como Ad Schaerlaeckens mostraram-se cépticos em relação à teoria dos olhos como um factor de selecção e de sucesso nos pombos de competição. Já o Campeão do Distrito de Aveiro (Paulo & Paulo) referiu que para si, a melhor teoria é a do cesto.

Ad Schaerlaeckens, Pedro Lopes, David Barros Barros e Rui Emídio

Pedro Lopes, José Tereso, Ad. Schaerlaeckens, Rui Emídio e David Barros Madeira

 

Vista parcial da assistência que presenciou o Colóquio Columbófilo com Ad. Schaerlaeckens e Dr. David Barros Madeira

 

38ª EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-OLÍMPICA (TAVIRA)

Jantar de Gala

(Sábado, 15 Janeiro, 21H)
Hotel Vila Galé Tavira
 
Na cerimónia do Jantar de Gala e Distribuição de Prémios da 38ª Exposição Nacional e Pré-Olímpica de Columbófilia, que se realizou na sala Dom Sebastião do Hotel Vila Galé Tavira, Rui Emídio (Presidente da Associação Columbófila do Distrito de Faro), e José Tereso (Presidente da Federação Portuguesa de Columbófilia), uma vez mais (a exemplo da cerimónia ocorrida na Câmara Municipal de Tavira), reiteraram os elogios à intervenção da Câmara no apoio e dinamização desta actividade desportiva, inserida num concelho que conta com cinco colectividades columbófilas (Stª Catarina, Santo Estêvão, Luz de Tavira, Tavira e Cabanas de Tavira), e o Columbódromo da Sociedade Columbófila Luzense que será palco de uma prova internacional, pontuável para o Mundial Ranking 2011/2012 da Federação Columbófila Internacional (FCI).
 
Antes da entrega de prémios, Rui Emídio, abriu a cerimónia com uma breve intervenção, agradecendo às entidades oficiais presentes todo o apoio disponibilizado e a todos os envolvidos na organização deste grandioso evento e fazendo votos que, desta forma a columbófilia continue a crescer a nível nacional, finalizando que "TAVIRA SALDOU A DÍVIDA QUE TINHA PARA COM A COLUMBÓFILIA NACIONAL"!!!

Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

José Tereso, sublinhou o novo ciclo da modalidade face à Lei de Bases do Desporto, assinalando que seja um novo paradigma da columbófilia, felicitando a excelente Organização da 38ª Exposição Nacional, frisando que o futuro será diferente após esta Exposição Nacional, face às inovações implementadas e referiu a premente necessidade da participação de todos os columbófilos na vida das colectividades e em toda a estrutura columbófila, conferindo às exposições locais e distritais, uma importância vital como veículos dinamizadores de divulgação entre a comunidade columbófila e o público em geral.

José Tereso (Presidente FPC)

Jorge Botelho, agradeceu à ACD Faro e FPC pelo excelente trabalho realizado, reconhecendo que este evento será sem dúvida, um marco importante para o desporto columbófilo e para a região algarvia, destacando o anterior elenco camarário (presidido por Macário Correia) que assumiu o apoio logístico pelo evento, onde pontificava o columbófilo e Vereador do Desporto (Carlos Baracho), este último também se encontrava no Jantar de Gala, e recebeu um forte aplauso de todos quantos estavam presentes.

Jorge Botelho (Presidente CM Tavira)

Animado pela actuação da artista MICAELA, o Jantar de Gala da Entrega de Prémios da 38ª Exposição Nacional, contou na Mesa de Honra com a presença das seguintes individualidades : Rui Emídio (Presidente ACD Faro), Jorge Botelho (Presidente CM Tavira), José Tereso (Presidente FPC), Manuel Araújo Martins (Presidente Mesa Congresso FPC), José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira), Joaquim Messias (Presidente Junta Freguesia Santa Maria), José Maria Gonçalves (Presidente Conselho Standard), Artur Gomes, Nogueira dos Santos e José Manuel Araújo.

Manuel Araújo Martins (Presidente Mesa Congresso FPC), José Tereso (Presidente FPC), José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira) e Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

José Tereso, Jorge Botelho (Presidente CM Tavira), José Manuel Guerreiro e Rui Emídio

Nogueira dos Santos, Artur Gomes e José Maria Gonçalves Santos

Joaquim Messias (Presidente Junta Freguesia Santa Maria - Tavira)

José Manuel Araújo e Nogueira dos Santos

Luís Silva (Presidente ACD Aveiro) e Carlos Baracho (Secretário Mesa do Congresso FPC) e suas respectivas esposas

Ad Schaerlaeckens, Pedro Lopes, Paulo Campos e Eduardo Correia

José Manuel Marques Silva e Hélder Carmo e suas respectivas esposas

Irmãos Ruz (Derby de Córdoba) e Manuel Ávilla (Presidente Federação Columbófila de Andaluzia)

Manuel Vieira e João Carlos Martins e suas respectivas esposas

O charme e a elegância feminina marcaram presença no Jantar de Gala

Jorge Espada e Rui Casimiro e suas respectivas esposas

Vista parcial da sala onde decorreu o Jantar de Gala

Mesa de Prémios 38ª Exposição Nacional e Pré-Olímpica de Columbófilia

Standard Olímpicos Machos : 1º José Maria Gonçalves (Santarém), 2º e 3º Ferreira & Monteiro (Santarém), 4º Daniel Santos (Faro), 5º José Marques Silva (Faro), ladeados por José Tereso e Artur Gomes

Standard Livres Machos : 1º e 2º Romeu Estarreja (Coimbra), 3º e 4º João Pedro Silva (Viseu), 5º Grilo & Gonçalves (Lisboa), ladeados por Artur Gomes e Joaquim Messias

Standard Borrachos Fêmeas : 1º Asas de Estremoz "ST" (Évora), 2º João Pedro Silva (Viseu), 3º Augusto Maldonado (Portalegre), 4º H Agante & Edgar Dolgner (Coimbra), 5º Manuel Mendes (Santarém)

Sport Velhos : 1º Manuel Costa Pinto (Aveiro), 2º Vítor Ferreira Ribeiro (Porto), 3º João Mimoso & Filho (Beja), 4º Manuel Ferreira Carneiro (Aveiro), 5º CCR e Adriano Monsanto (Lisboa), acompanhados por César Timóteo e Nogueira dos Santos

Sport Yearlings : 1º José Pestana Lampreia (Beja), 2º Asas do Sorraia (Santarém), 3º José Pestana Lampreia (Beja), 4º Fernando Laranjeira (Faro), 5º Carlos Aniceto B (Lisboa), acompanhados por César Timóteo e Nogueira dos Santos

Sport Borrachos : 1º Renato Santos & Manuel Caldas (Viana do Castelo), 2º Domingos Martins Silva (Viana do Castelo), ladeados por José Manuel Guerreiro e César Timóteo

Sport Maratona : 1º Vítor Martelo (Évora), 2º Gomes e Rabita (Santarém), 3º José Henriques (Beja), 4º João Paulo Valente (Portalegre), 5º Os Alves & Norberto (Viana do Castelo), acompanhados por José Manuel Guerreiro

Sport Absoluta : 1º Carlos Barbosa (Aveiro), 2º Luís Brito (Beja), 3º José Barbosa (Porto), 4º Joaquim Machado (Leiria), ladeados por José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira) e César Timóteo (Vice-Presidente FPC)

Sport Fundo : 1º Tiago Moreira (Porto), 2º Artur Santos (Porto), 3º José Manuel Lampreia (Beja), 4º Rui & Paulo (Leiria), 5º Paulo & Paulo (Aveiro), ladeados por José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira) e César Timóteo (Vice-Presidente FPC)

Sport Meio-Fundo : 1º José Penha e Sousa (Porto), 2º Vasco Agonia (Braga), 3º António Henriques Rebelo (Aveiro), 4º Carlos Manuel Silva Moura (Porto), 5º Joaquim Reis Silva (Aveiro), ladeados por José Tereso e César Timóteo

Sport Velocidade : 1º, 2º, 3º e 5º Rui Dias Campos (Aveiro), 4º Dimas Guimarães & Filho (Porto), ladeados por José Tereso e César Timóteo

As Escolas também se fizeram representar

Actuação da artista Micaela

Actuação da artista Micaela

38ª EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-OLÍMPICA (TAVIRA)

Recepção na Câmara Municipal de Tavira
(Sexta-Feira, 14 Janeiro, 18:30H)
  Recepção oficial de boas-vindas realizada na Câmara Municipal de Tavira.
  
Nesta cerimónia, Rui Emídio (Presidente da Associação Columbófila do Distrito de Faro), e José Tereso (Presidente da Federação Portuguesa de Columbófilia), não pouparam elogios à intervenção da Câmara no apoio e dinamização desta actividade desportiva.

Intervenção de Rui Emídio (Presidente ACD Faro) 

José Tereso, aproveitou também para agradecer aos presentes, tendo ainda deixado uma palavra de boas-vindas a esta Exposição Nacional e Pré-Olímpica, e por outro lado, aproveitou para agradecer à Câmara Municipal de Tavira, à Associação Columbófila do Distrito de Faro e a todos aqueles que colaboraram na organização desta exposição, o agradecimento por mais um evento de grande relevo para a modalidade.

Intervenção de José Tereso (Presidente FPC) 

Jorge Botelho (Presidente da Câmara Municipal de Tavira), afirmou ser com grande satisfação que a Câmara Municipal se envolveu e prestou toda a colaboração para que esta Exposição Nacional e Pré-Olímpica de Columbófilia, correspondesse às expectativas das organizações que estão nela a participar.
  
 Referiu ainda estar satisfeito por Tavira ter sido escolhida para esta exposição, recordando o anterior elenco camarário que aprovou a realização do evento e pela capacidade de resposta que o concelho vai ter para receber tanta gente, dinamizando o comércio local, hotelaria e restauração. 

Intervenção de Jorge Botelho (Presidente CM Tavira)

No final da cerimónia de boas-vindas concedida pelos autarcas tavirenses, foram trocadas lembranças entre os intervenientes. 

Jorge Botelho (Presidente CM Tavira) agraciado pela ACD Faro

José Tereso (Presidente FPC) agraciado pela ACD Faro

José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira) agraciado pela ACD Faro

José Maria Gonçalves (Presidente Conselho Standard) agraciado pela ACD Faro

José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira) e Jorge Botelho (Presidente CM Tavira) agraciados com medalha da FPC e estandarte da FCI

Recepção na Câmara Municipal de Tavira (Sexta-Feira, 14 de Janeiro 2011)

Recepção na Câmara Municipal de Tavira (Sexta-Feira, 14 de Janeiro 2011)

 

De salientar, ainda, que a Câmara Municipal de Tavira também se fez representar com um stand na Exposição Nacional e Pré-Olímpica de Columbofilia, realizada no Parque de Feiras e Exposições, entre 13 e 16 de Janeiro.
 

Jantar de Amizade
(Sexta-Feira, 14 Janeiro, 21H)
Hotel Vila Galé Albacora - Tavira
  
Este Jantar decorreu sob a égide da AMIZADE, sendo abrilhantado pelas actuações de vários fadistas (destacamos o columbófilo José Maurício de Carvalho).
  
 
José Maurício Carvalho
 
A ACD Faro distinguiu todos aqueles que contribuíram para o grande sucesso da 38ª Exposição Nacional e Pré-Olímpica de Columbófilia, representando o merecido reconhecimento do trabalho de elevada qualidade realizado por todos os que participaram e tornaram possível este grandioso evento, contribuindo assim para glorificar e dignificar a COLUMBÓFILIA ALGARVIA E NACIONAL !!!

Jorge Vaz (Vice-Presidente ACD Faro)

Arnaldo Palmeira (Presidente ACD Porto)

Amílcar Tomás (Presidente SC Tavirense)

António Pedro "Martelo" (SC Tavirense)

Rádio Clube da Feira

José Daniel Lopes Santos

José Maurício Carvalho, Rui Emídio, Armindo Medeira, Jorge Vaz, Fernando Laranjeira e Mário Teixeira

Rui Emídio e José Maurício Carvalho

Ana e Rui Oliveira, Reinaldo Chita e José Daniel Lopes Santos

Juízes-Classificadores Nacionais

José Luís Jacinto, Chitas Martins, David Barros Madeira, Augusto Maldonado, José Tereso e Joaquim Vieira

Nélson Botinas (encoberto), Rui Lobato, Fernando Oliveira, Eduardo Correia e esposa, César Timóteo e Luís Santos (Rádio Gilão - Tavira)

Joaquim Vieira, José Tereso, Fernando Caetano, Arnaldo Palmeira, Paulo Sampaio - Plácidus, e Vasco Pereira

Chitas Martins, David Barros Madeira, Baltasar Martins e Alexandre Giro

José Maurício Carvalho, António Ramalho e esposa e José Luís Jacinto

Família Azevedo - Vila Nova de Famalicão

TóZé, Nogueira dos Santos, José Manuel Araújo e Rui Emídio

Homenagem a Artur Gomes

 

 Artur Gomes é um "ícone" da Columbófilia Portuguesa, com a sua humildade e fair-play, reporta-nos às suas memórias imbuídas e proferidas com o mais profundo sentimento, sendo uma "biblioteca de saber" a que todos recorrem quando têm que relembrar a história da columbófilia.

Artur Gomes sempre representou as raízes da Columbófilia Portuguesa, dos poucos que ainda estão no activo, disponibilizando a sua experiência, passando além do seu saber, uma imagem de grande dimensão (ética, desportiva e social) do que é a Columbófilia.

Serviu a columbófilia nas colectividades, Associação de Santarém e Federação, a que presidiu num período das grandes reformas, por ocasião da Olimpíada de 1985 (Porto).

Artur Gomes foi um Presidente de grande dimensão social, utilizando a cada momento a sabedoria e a experiência ao serviço do interesse do desporto columbófilo, tornando-se, sem dúvida, a memória viva da Columbófilia Portuguesa !!!

 Foi homenageado pela Direcção da FPC e pelo Conselho Standard, Artur Gomes (Antigo Presidente da FPC e actual Juíz-Classificador Nacional), com a Medalha Dourada e Diploma da FPC, sob o título de "Comissário para as Exposições", premiando o seu contributo como praticante e dirigente, no desenvolvimento do desporto columbófilo.

38ª EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-OLÍMPICA (TAVIRA)

Ocupação dos Stands
(Quinta-Feira, 13 Janeiro, 09H) 
 
De manhã cedo, começaram a chegar inúmeras carrinhas transportando o mais diverso material, que mais tarde, depois de devidamente acomodado, iriam preencher o interior dos mais diversos stands.
 
Dava-se então início à grande azáfama empreendida pelos expositores, de modo a que tudo ficasse enquadrado com o sistema estético e prático que pretendiam para os seus stands, de forma a transmitir uma imagem personalizada do seu espaço.
 
Recepção de Pombos/Delegados
(Quinta-Feira, 13 Janeiro, 19H)
 
Começam a chegar os Delegados das diversas Associações trazendo os respectivos exemplares para a Exposição Nacional e Pré-Olímpica, fazendo-se logo de seguida a abertura do Secretariado (Stand ACD Faro), de forma a se aceder aos pedidos de informações e outras solicitações dos variados intervenientes nesta Exposição Nacional.
 
Ainda antes das 23 horas, já todos (ou quase todos) os Delegados das Associações tinham entregues os seus pombos, com excepção do Delegado e pombos do Distrito de Coimbra.
 
Veio-se a saber depois, que por erro do GPS (ou através da sua má manipulação), que andaram às voltas e perdidos na serra algarvia.
 
Felizmente e após várias tentativas, conseguiram tomar o rumo certo, sendo por fim aplaudidos quando chegaram ao local da Exposição.

 
Classificação dos Pombos
(Sexta-Feira, 14 Janeiro, 10H)
 Esteve representada a Classe Standard (Categoria : Ibéricos Fêmeas e Machos, Livre Fêmeas e Machos, Borrachos Fêmeas e Machos - avaliação por parâmetros e critérios estéticos) e a Classe Sport (Categoria : Velocidade, Meio-Fundo, Fundo, Absoluta, Maratona e ainda as novas categorias de Borrachos com anilhas de 2010, Yearlings com anilhas de 2009 e Velhos (avaliação das performances competitivas).

8390293/08 - 1º Standard Olímpicos Machos (José Maria Gonçalves - Santarém)

8020339/08 - 2º Standard Olímpicos Machos (Ferreira & Monteiro/B - Santarém)

5037003/05 - 3º Standard Olímpicos Machos (Ferreira & Monteiro/B - Santarém)

5515509/05 - 4º Standard Olímpicos Machos (Daniel Santos - Faro)

7481192/07 - 5º Standard Olímpicos Machos (José Marques Silva - Faro)

7025703/07 - 1º Standard Olímpicos Fêmeas (Ferreira & Monteiro/B - Santarém)

5036023/05 - 2º Standard Olímpicos Fêmeas (Ferreira & Monteiro/B - Santarém)

5036016/05 - 3º Standard Olímpicos Fêmeas (Ferreira & Monteiro/B - Santarém)

7606780/07 - 4º Standard Olímpicos Fêmeas (António Pereira - Évora)

7025704/07 - 5º Standard Olímpicos Fêmeas (Ferreira & Monteiro - Santarém)

8485705/08 - 1º Standard Livres Machos (Romeu Estarreja - Coimbra)

9286340/09 - 2º Standard Livres Machos (Romeu Estarreja - Coimbra)

9114177/09 - 3º Standard Livres Machos (João Pedro Silva - Viseu)

5243933/05 - 1º Standard Livres Fêmeas (Romeu Estarreja - Coimbra)

 

7195605/07 - 2º Standard Livres Fêmeas (Romeu Estarreja - Coimbra) 

7195610/07 - 3º Standard Livres Fêmeas (Romeu Estarreja - Coimbra)

467382/10 - 1º Standard Borrachos Machos (Team Two For Fame - Porto)

336527/10 - 2º Standard Borrachos Machos (José Carlos Santos Vítor - Lisboa)

211616/10 - 3º Standard Borrachos Machos (Francisco Bonzinho - Faro)

274112/10 - 1º Standard Borrachos Fêmeas (Asas de Estremoz "ST" - Évora)

618004/10 - 2º Standard Borrachos Fêmeas (João Pedro Silva - Viseu)

663302/10 - 3º Standard Borrachos Fêmeas (Augusto Maldonado - Portalegre)

7144573/07 - 1º Sport Velhos (Manuel Carlos Costa Pinto - Aveiro)

8199435/08 - 2º Sport Velhos (Vítor Manuel Ferreira Ribeiro - Porto)

7605596/07 - 3º Sport Velhos (João Mimoso & Filho - Beja)

9533050/09 - 1º Sport Yearlings (José Manuel Pestana Lampreia - Beja)

9012435/09 - 2º Sport Yearlings (Asas do Sorraia - Santarém)

9533061/09 - 3º Sport Yearlings (José Manuel Pestana Lampreia - Beja)

9045364/09 - 4º Sport Yearlings - Fernando Laranjeira (Faro)

142045/10 - 1º Sport Borrachos (Renato Santos & Manuel Caldas - Viana do Castelo)

149209/10 - 2º Sport Borrachos (Domingos Martins Silva - Viana do Castelo)

 
4429282/04 - 1º Sport Maratona (Vítor Manuel Barão Martelo - Évora)
 
 
7038347/07 - 2º Sport Maratona (Gomes e Rabita - Santarém)
 
5407598/05 - 3º Sport Maratona (José Henriques Santos - Beja)
 
 
7106882/07 - 1º Sport Absoluta (Carlos Alberto Silva Barbosa - Aveiro)
 
 
7526908/07 - 2º Sport Absoluta (Luís Manuel Guerreiro Brito - Beja)
 
 
7305031/07 - 3º Sport Absoluta (José Eduardo Ferreira Barbosa - Porto)
 
 
6290845/06 - 1º Sport Fundo (Tiago José Pereira Moreira - Porto)
 
 
6296204/06 - 2º Sport Fundo (Artur Jorge Oliveira Santos - Porto)
 
 
6658085/06 - 3º Sport Fundo (José Manuel Pestana Lampreia - Beja)
 
 
6304134/06 - 1º Sport Meio-Fundo (José Joaquim Penha e Sousa - Porto)
 
 
7309170/07 - 2º Sport Meio-Fundo (Vasco Manuel Novo Agonia - Braga)
 
 
7118096/07 - 3º Sport Meio-Fundo (António Henriques Rebelo - Aveiro)
 
 
7501448/07 - 1º Sport Velocidade (Rui Dias Campos - Aveiro)
 
 
7501533/07 - 2º Sport Velocidade (Rui Dias Campos - Ímpar - Aveiro)
 
 
6124782/06 - 3º Sport Velocidade (Rui Dias Campos - Aveiro)

ENTREGA DE PRÉMIOS SC LAGOENSE/2010

Logotipo da Sociedade Columbófila Lagoense

Vista Geral dos Prémios da Campanha Desportiva 2010 SC Lagoense - Entrega de Prémios 2010 SC Lagoense - Sede da Colectividade (09/01/2011)

Prémios Campanha Desportiva 2010 SC Lagoense - Entrega de Prémios 2010 SC Lagoense - Sede da Colectividade (09/01/2011)

Prémios Campanha Desportiva 2010 SC Lagoense - Entrega de Prémios 2010 SC Lagoense - Sede da Colectividade (09/01/2011)

Prémios Campanha Desportiva 2010 SC Lagoense - Entrega de Prémios 2010 SC Lagoense - Sede da Colectividade (09/01/2011)

Campeonato Velocidade : 1º Irmãos Vicente, 2º Ricardo & Borralho, 3º João Cabrita, 4º Grade & Nascimento, 5º Ramos & Ramos - Entregaram os prémios Carla Antunes (representante Junta Freguesia de Lagoa) e Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

Campeonato Meio-Fundo : 1º Ramos & Ramos, 2º Irmãos Vicente, 3º João Cabrita, 4º Grade & Nascimento, 5º Tintin

Campeonato Fundo : 1º Tintin, 2º Grade & Nascimento, 3º Ricardo & Borralho, 4º Tintin/B, 5º Pedro Lança & João

Campeonato Borrachos Velocidade : 1º Ricardo & Borralho, 2º Rui Marreiros, 3º Irmãos Vicente/B

Campeonato Borrachos Meio-Fundo : 1º Ramos & Ramos, 2º Irmãos Vicente/B, 3º João Lima

Campeonato Designados Velocidade : 1º Irmãos Vicente, 2º Ricardo & Borralho, 3º João Cabrita

Campeonatos Designados Meio-Fundo : 1º Irmãos Vicente, 2º Tintin, 3º João Cabrita

Campeonato Designados Fundo : 1º Tintin, 2º Pedro Lança & João, 3º Ricardo & Borralho

Prémios "25 ABRIL" Viseu I : 1º Ramos & Ramos, 2º Grade & Nascimento, 3º João Cabrita, 4º Irmãos Vicente, 5º Tintin

Melhores Pombos Velocidade Fêmeas : 1º 8577870/08 (Irmãos Vicente), 2º 7484465/07 (João Cabrita), 3º 9056179/09 (Ramos & Ramos)

Melhores Pombos Velocidade Machos : 1º 8569978/08 (Ricardo & Borralho), 2º 8577871/08 (Irmãos Vicente), 3º 9540174/09 (João Cabrita)

Melhores Pombos Meio-Fundo Fêmeas : 1º 8577870/08 (Irmãos Vicente), 2º 7369472/07 (Ramos & Ramos), 3º 9056179/09 (Ramos & Ramos)

Melhores Pombos Meio-Fundo Machos : 1º 9056156/09 (Ramos & Ramos), 2º 8577871/08 (Irmãos Vicente), 3º 8553149/08 (João Cabrita)

Melhores Pombo Fundo Fêmeas : 1º 7501650/07 (Pedro Lança & João), 2º 6125640/06 (Tintin), 3º 5507285/05 (Grade & Nascimento)

Melhores Pombos Fundo Machos : 1º 8567563/08 (Tintin), 2º 8567521/08 (Tintin), 3º 6125619/06 (Tintin)

Melhores Borrachos Velocidade Fêmeas : 1º 9056179/09 (Ramos & Ramos), 2º 9056894/09 (Ricardo & Borralho), 3º 9056843/09 (Ricardo & Borralho)

Melhores Borrachos Velocidade Machos : 1º 9540174/09 (João Cabrita), 2º 9050022/09 (Rui Marreiros), 3º 9541610/09 (Grade & Nascimento)

João Cabrita, Ramos & Ramos, Grade & Nascimento e Tintin

Melhores Borrachos Meio-Fundo Machos : 1º 9056156/09 (Ramos & Ramos), 2º 9056700/09 (Irmãos Vicente/B), 3º 9056402/09 (João Lima)

Eliminatórias Velocidade : João Lima (Vencedor), Ramos & Ramos (Vencido)

Eliminatórias Meio-Fundo : Irmãos Vicente (Vencedor), Ramos & Ramos (Vencido)

Eliminatórias Fundo : Pedro Lança & João (Vencedor), Grade & Nascimento (Vencido)

Pombo da Semana Velocidade : Vencedores - João Cabrita e Ricardo & Borralho

Pombo da Semana Meio-Fundo : Vencedores - António Batista e Ramos & Ramos

Pombo da Semana Fundo : Vencedor - Grade & Nascimento

A representante da Junta Freguesia de Lagoa (Carla Antunes) agraciada pela SC Lagoense e ladeada por José António Vieira (Presidente Assembleia-Geral SC Lagoense) e por Jorge Vaz (Presidente Direcção SC Lagoense)

A ACD Faro foi agraciada na pessoa do seu Presidente da Direcção (Rui Emídio ao ctrº) pelos órgãos sociais da SC Lagoense - Sérgio Marques (Tesoureiro), Rui Oliveira (Coordenador Conselho Técnico), Jorge Vaz (Presidente Direcção) e José António Vieira (Presidente Assembleia-Geral)

ACD Faro (Rui Emídio) e Junta Freguesia de Lagoa (Carla Antunes) agraciadas pela SC Lagoense, ladeados por José António Vieira (Presidente Assembleia-Geral SC Lagoense) e por Jorge Vaz (Presidente Direcção SC Lagoense)

A Junta de Freguesia de Lagoa agraciou a SC Lagoense

Órgãos Sociais da Sociedade Columbófila Lagoense

CAMPEÕES 2010 SC LAGOENSE : IRMÃOS VICENTE (VELOCIDADE), RAMOS & RAMOS (MEIO-FUNDO E BORRACHOS MEIO-FUNDO), TINTIN (FUNDO), RICARDO & BORRALHO (BORRACHOS VELOCIDADE)

Bolo com o logotipo da SC Lagoense

38ª EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-OLÍMPICA DE COLUMBÓFILIA

 

 

 

XXXVIII EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-OLÍMPICA DE COLUMBÓFILIA

TAVIRA - DIAS 13 a 16 JANEIRO 2011

O Parque de Feiras e Exposições de Tavira, vai acolher de 13 a 16 de Janeiro 2011, a 38ª Exposição Nacional e Pré-Olímpica de Columbófilia.

"Um novo conceito de Exposição" é o lema inovador que a Associação Columbófila do Distrito de Faro (entidade organizadora, em parceria com a Federação Portuguesa de Columbófilia), pretende introduzir e implementar neste grandioso evento desportivo da Columbófilia Nacional.

Sob tal compromisso, a ACD Faro tem como objectivo celebrar uma certa diversidade cultural onde se abrange uma multiplicidade de eventos inseridos num mesmo evento : Exposição; Colóquios; Concursos; Concertos; Feira das Colectividades; Stands e outros.

Será um local de visita obrigatório para os amantes do desporto columbófilo, que poderão ver de perto alguns dos melhores pombos nacionais, representados nas suas diversas classes e categorias.

Funcionará ainda como um ponto de encontro para o público em geral, dado que, existirá outras actividades lúdicas paralelas à própria Exposição Nacional (música-concertos-rancho folclórico, feira de artesanato, etc...).

A complementar a Exposição Nacional e Pré-Olímpica de Columbófilia, salienta-se a vasta gama de produtos e acessórios distribuídos pelos diversos stands expositores, onde certamente serão apresentadas as últimas novidades existentes no mercado.

Nesta exposição irão estar representadas as Classes STANDARD (Olímpica, Livre e Borrachos - avaliação por parâmetros e critérios estéticos) e SPORT (Velocidade, Meio-Fundo, Fundo, Absoluto e Maratona), assim como as Novas Categorias: (Borrachos-anilhas 2010; Yearlings-anilhas 2009 e Velhos).

A abertura dos stands comerciais ao público será no dia 14 (Sexta) pelas 17 horas, seguindo-se pelas 18:30 a recepção na Câmara Municipal de Tavira.

No dia 15 (Sábado) a abertura será às 09 horas, com a recepção das entidades oficiais às 10:30. Pelas 21:00 horas será o Jantar de Gala e Distribuição de Prémios da 38ª Exposição Nacional e Pré-Olímpica de Columbófilia, no Hotel Vila Galé, em Tavira, com a actuação da artista Micaela.

No último dia da Exposição (16 - Domingo) pelas 12 horas, destacamos a Gala de Entrega de Prémios ACD Faro/2010 (Algarve/Andaluzia; Dax/Bordéus, Algarve/Andaluzia/Alentejo), e pelas 14:30 o Espectáculo Musical com Carlos Granito e suas bailarinas.

Assim recomendamos que, nos dias 13 a 16 de Janeiro 2011, todos os caminhos da Columbófilia Nacional irão dar à hospitaleira Cidade de Tavira !!!

VAMOS TODOS MARCAR PRESENÇA NA 38ª EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-OLÍMPICA DE COLUMBÓFILIA !!!

José Carlos - Gabinete Imprensa ACD Faro

 TAVIRA 13 A 16 DE JANEIRO 2011

VISITE A 38ª EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-OLÍMPICA DE COLUMBÓFILIA

Aproveite para apreciar tudo o que esta bonita região com grandes tradições columbófilas tem para lhe oferecer.

Segundo a tradição, Tavira foi conquistada aos Mouros em 1242 pelos Cavaleiros da Ordem Mil de Santiago, comandados por Dom Paio Peres Correia.

Tavira tem muitos pontos de interesse... onde poderá encontrar testemunhos de épocas distantes, monumentos de um notável passado histórico, a Reserva Natural da Ria Formosa (classificada como "Zona Húmida de Interesse Internacional"), a sua serra e as praias, a variada e rica gastronomia em doçaria, peixes e mariscos.

O passado histórico desta cidade é bastante rico e pode ser testemunhado nos seus edifícios, nos achados arqueológicos e no traçado das ruas do Centro Histórico.

Aproveite os programas turísticos preparados pela ACD Faro e visite os lugares mais emblemáticos da região...

PREÇOS EXCEPCIONAIS DE ESTADIA :
20 euros/pessoa/dia em quarto duplo com pequeno almoço incluído
Hotel Vila Galé Albacora (Tavira) **** estrelas

Marcações só na ACD Faro
e-mail -
faro.asscolumbofila@sapo.pt
fax - 289 823 155
tlf - 289 802 050 (das 09:00 às 12:00 horas)
tlm - 934 772 721 (das 08:00 às 20:00 horas)

VENHA CONHECER E CONVIVER COM ALGUMAS DAS GRANDES FIGURAS DA COLUMBÓFILIA INTERNACIONAL E NACIONAL :

Ad Schaerlaeckens - Gaby Vandenabeele - André Roodhooft - Rudi Desaer - Peter Gyselbrecht - Gino Clicque - Pol Lannoo - Thomas Gyselbrecht (Gestor do site "Pipa Pigeons Paradise")

E OS CAMPEÕES NACIONAIS :
Rui & Paulo Rodrigues (Distrito de Leiria)
Sol Nascente (Distrito de Setúbal)
Rui Dias Campos (Distrito de Coimbra)

E MUITOS OUTROS !!!

ALTERNATIVAS (DIAS 15 e 16 JANEIRO 2011)
Depois de visitar a XXXVIII Exposição Nacional e Pré-Olímpica de Columbófilia, no Parque de Feiras e Exposições de Tavira, com os seus 70 stands de actualidade columbófila, a sua feira de artesanato, de ter usufruído de umas voltas de carrossel e ter saboreado um doce ou petisco algarvio, descubra...

- As belezas da Ria Formosa em passeio de barco tradicional, acompanhado por Guia da Natureza, vislumbrando as várias espécies de aves migratórias do Norte e Centro da Europa, seus habitats e os seus extraordinários ambientes envolventes...

- Passeios pedestres para conhecer as salinas, o Arraial Ferreira Neto e as Dunas do Parque Natural...

- Passeios equestres pelo campo, respirando ar puro ao longo de um agradável passeio a cavalo...

- Um passeio pela Cidade Velha de Tavira, com visitas à Igreja da Misericórdia e os Monumentos de maior interesse para a cidade...

- E depois de todo um dia agradavelmente bem preenchido e intenso, relaxe no Vila Galé onde existe uma multiplicidade de equipamentos spas: piscina exterior e interior, sauna, banho turco, jacuzzi, terma romana, ginásio e ainda várias terapias (tratamentos e massagens).

Com tantos motivos de interesse : Turístico-Histórico, Lúdico, Desportivo e Gastronómico, será certamente uma estadia inesquecível, apreciando um grandioso evento columbófilo, tendo como palco uma das mais pitorescas cidades algarvias : TAVIRA.

ESPERAMOS E CONTAMOS COM A SUA VISITA !!!

SEJA BEM-VINDO AO ALGARVE !!!

José Carlos - Gabinete Imprensa ACD Faro


XXXVIII EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-OLÍMPICA DE COLUMBÓFILIA

Tavira - 13 a 16 Janeiro 2011 (Parque de Feiras e Exposições)

Cerca de 600 pombos-correio irão marcar presença na 38ª Exposição Nacional e Pré-Olímpica de Columbófilia, que se realizará ao longo de quatro dias, de 13 a 16 de Janeiro 2011, no Parque de Feiras e Exposições, em Tavira.

Ao longo destes quatro dias, irão passar pelo recinto da exposição e tendas existentes no exterior, milhares de columbófilos, familiares e amigos, vindos de todas as regiões do país, onde se fará também notar a presença significativa de muitos columbófilos estrangeiros.

Esta iniciativa cuja organização conjunta pertence à Associação Columbófila do Distrito de Faro (ACD FARO) e da Federação Portuguesa de Columbófilia (FPC), traduz-se numa oportunidade ímpar de mostrar ao grande público em geral, o que de melhor existe de pombos-correio (pombos de corrida) em Portugal.

Recorde-se que, neste evento serão apurados os pombos que irão representar Portugal (Selecção Nacional), nas Olímpiadas Columbófilas que se realizam nos dias 28, 29 e 30 de Janeiro 2001, em Poznan, na Polónia.

Relembramos agora alguns dos pontos altos do evento :

SEXTA-FEIRA - 14 DE JANEIRO 2011
17:00 - Abertura da exposição ao público
18:30 - Recepção na Câmara Municipal de Tavira
21:00 - JANTAR DE AMIZADE (Hotel Vila Galé Albacora - Tavira)

SÁBADO - 15 DE JANEIRO 2011
10:30 - Recepção das Entidades Oficiais
15:00 - Colóquio Columbófilo com AD SCHAERLAECKENS e DR. DAVID BARROS MADEIRA (Moderador - Pedro Lopes)
21:00 - JANTAR DE GALA e Distribuição de Prémios XXXVIII Exposição Nacional (Hotel Vila Galé Tavira)
Actuação da artista MICAELA

DOMINGO - 16 DE JANEIRO 2011
10:30 - Visita guiada pela Cidade de Tavira
12:00 - GALA - Entrega de Prémios ACD Faro/2010
Entrega de Prémios Algarve/Andaluzia/2010
Entrega de Prémios Dax/Bordéus, Algarve/Andaluzia/Alentejo/2010

VAMOS TODOS MARCAR PRESENÇA NA 38ª EXPOSIÇÃO NACIONAL !!!

NOS DIAS 13 a 16 DE JANEIRO 2011, TODOS OS CAMINHOS DA COLUMBÓFILIA NACIONAL, IRÃO DAR À HOSPITALEIRA CIDADE DE TAVIRA !!!

ABSOLUTAMENTE IMPERDÍVEL !!!

José Carlos - Gabinete Imprensa ACD Faro


Pág. 1/2