Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

COLUMBÓFILIA

PÁGINA DE JOSÉ CARLOS ALMEIDA ROSA, DEDICADA À COLUMBÓFILIA !!! PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DO DESPORTO COLUMBÓFILO !!!

COLUMBÓFILIA

PÁGINA DE JOSÉ CARLOS ALMEIDA ROSA, DEDICADA À COLUMBÓFILIA !!! PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DO DESPORTO COLUMBÓFILO !!!

ENTREGA DE PRÉMIOS GC SANTO ESTÊVÃO 2011

Entrega de Prémios Campanha Desportiva 2011 do Grupo Columbófilo Santo Estêvão, realizada no dia 02 de Março 2012 (Sexta-Feira), no Hotel Porta Nova, em Tavira

Campeonato Geral

Entregou os prémios Rui Emídio (Presidente Direcção ACD Faro)

Campeonato de Velocidade

Entregou os prémios Amílcar Tomás (Presidente Direcção SC Tavirense)

Campeonato de Meio-Fundo

Entregou os prémios António Pedro Gonçalves (Delegado-Representantes Conselhos Técnicos SC Tavirense - Congresso FPC)

Campeonato de Fundo

Entregou os prémios João Hugo Silvestre (Presidente Direcção GC Santo Estêvão)

Campeonato de Borrachos

Entregou os prémios Amílcar Tomás (Presidente Direcção SC Tavirense)

Campeonato Clássicas

 Entregou os prémios António Lima Gomes (Presidente Direcção Grupo Columbófilo Cabanense)

Melhores Pombos Geral : Anilha de Ouro e Bronze (Luís & Mário), Anilha de Prata (José Eduardo Pisco)

Entregou os prémios José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto Câmara Municipal de Tavira)

Melhores Pombos Velocidade : Anilha de Ouro e Prata (Luís & Mário), Anilha de Bronze (José Eduardo Pisco)

Entregou os prémios João Hugo Silvestre (Presidente Direcção Grupo Columbófilo Santo Estêvão)

Melhores Pombos Meio-Fundo : Anilha de Ouro (José Eduardo Pisco), Anilha de Prata e Bronze (Luís & Mário)

Entregou os prémios Amílcar Tomás (Presidente Direcção SC Tavirense)

Melhores Pombos Fundo : Anilha de Ouro (Laurentino Horta), Anilha de Prata (Ivo Mascarenhas), Anilha de Bronze (Luís & Mário)

Entregou os prémios Amílcar Tomás (Presidente Direcção SC Tavirense)

Melhores Pombos Borrachos : Anilha de Ouro e Prata (Luís & Mário), Anilha de Bronze (João Cavaco)

Entregou os prémios José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto Câmara Municipal de Tavira)

Dirigentes do Grupo Columbófilo de Santo Estêvão

Dirigentes do Grupo Columbófilo de Santo Estêvão : João Hugo Silvestre e José Eduardo Pisco

Rui Emídio (Presidente Direcção Associação Columbófila do Distrito de Faro), António Pedro Gonçalves (Delegado-Representante dos Conselhos Técnicos ao Congresso da Federação Portuguesa de Columbófilia), Amílcar Tomás (Presidente Direcção Sociedade Columbófila Tavirense) e António Lima Gomes (Presidente Direcção Grupo Columbófilo Cabanense)

A presença feminina marcou presença e embelezou mais a festa !!!

 

CLASSIFICAÇÕES 2011

Grupo Columbófilo Santo Estêvão

 

PosiçãoNº ConcorrenteNome do ConcorrentePontos Geral
148478LUIS & MARIO1958
253100TIAGO MIGUEL CRISTOVAO GRACA1691
312765JOSE EDUARDO NASCIMENTO PISCO1641
439288IVO CLAUDIO R MASCARENHAS1554
534010JOAO HUGO CONCEICAO SILVESTRE1407
652106JORGE & FILIPE1380
749505LAURENTINO MARTINS HORTA1260
812918JOSE VITORINO FERNANDES1052
912926JOAO MANUEL RUIVO CAVACO825
1012927FERNANDO ROQUE COSTA SOARES393
1138795JOAO FILIPE F SILVESTRE67

GERAL

PosiçãoNº ConcorrenteNome do ConcorrentePontos Velocidade
148478LUIS & MARIO722
234010JOAO HUGO SILVESTRE634
353100TIAGO MIGUEL GRACA603
412765JOSE EDUARDO PISCO573
552106JORGE & FILIPE557
639288IVO CLAUDIO MASCARENHAS466
712918JOSE VITORINO FERNANDES462
849505LAURENTINO MARTINS HORTA220
912926JOAO MANUEL RUIVO CAVACO141
1012927FERNANDO ROQUE SOARES141
1138795JOAO FILIPE F SILVESTRE67

VELOCIDADE

PosiçãoNº ConcorrenteNome do ConcorrentePontos Meio Fundo
148478LUIS & MARIO571
234010JOAO HUGO CONCEICAO SILVESTRE515
312765JOSE EDUARDO NASCIMENTO PISCO499
412918JOSE VITORINO FERNANDES478
552106JORGE & FILIPE451
639288IVO CLAUDIO R MASCARENHAS407
753100TIAGO MIGUEL CRISTOVAO GRACA399
849505LAURENTINO MARTINS HORTA368
912926JOAO MANUEL RUIVO CAVACO130
1012927FERNANDO ROQUE COSTA SOARES123

MEIO-FUNDO

PosiçãoNº ConcorrenteNome do ConcorrentePontos Fundo
148478LUIS & MARIO157
239288IVO CLAUDIO R MASCARENHAS153
349505LAURENTINO MARTINS HORTA152
453100TIAGO MIGUEL CRISTOVAO GRACA145
512926JOAO MANUEL RUIVO CAVACO118
612765JOSE EDUARDO NASCIMENTO PISCO97
752106JORGE & FILIPE52
834010JOAO HUGO CONCEICAO SILVESTRE38
912927FERNANDO ROQUE COSTA SOARES17

FUNDO

PosiçãoAnilha do PomboNº ConcorrenteNome do ConcorrentePontos Geral
18580***/0848478LUIS & MARIO365
29057***/0912765JOSE EDUARDO PISCO353
37493***/0748478LUIS & MARIO295

MELHORES POMBOS GERAL

PosiçãoAnilha do PomboNº ConcorrenteNome do ConcorrentePontos Velocidade
18580***/0848478LUIS & MARIO228
27493***/0748478LUIS & MARIO209
39057***/0912765JOSE EDUARDO PISCO179

MELHORES POMBOS VELOCIDADE

PosiçãoAnilha do PomboNº ConcorrenteNome do ConcorrentePontos Meio Fundo
19447***/0912765JOSE EDUARDO PISCO150
28579***/0848478LUIS & MARIO149
38566***/0848478LUIS & MARIO133

MELHORES POMBOS MEIO-FUNDO

PosiçãoAnilha do PomboNº ConcorrenteNome do ConcorrentePontos Fundo
16121***/0649505LAURENTINO  HORTA56
29038***/0939288IVO  MASCARENHAS48
37494***/0748478LUIS & MARIO47

MELHORES POMBO FUNDO

PosiçãoAnilha do PomboNº ConcorrenteNome do ConcorrentePontos Geral
1211***/1048478LUIS & MARIO183
2442***/1048478LUIS & MARIO172
3211***/1012926JOAO MANUEL CAVACO120

MELHORES POMBOS BORRACHOS

 

Vencedores dos Concursos

 

Velocidade

Nisa I - Luís & Mário

Nisa II - Tiago Graça

Monforte - Luís & Mário

Sardoal II - Jorge & Filipe

Torres Novas I - Luís & Mário

Sardoal III - João Hugo Silvestre

Torres Novas II - Luís & Mário

 

Meio-Fundo

Guarda I - Jorge & Filipe

Guarda II - Luís & Mário

Guarda III - Luís & Mário

Viseu I - João Hugo Silvestre

Castelo Branco - Laurentino Horta

Viseu II - João Hugo Silvestre

Guarda IV - José Vitorino Fernandes

 

Fundo

Villalpando - Luís & Mário

Léon I - Laurentino Horta

Sória I - João Cavaco

Léon II - Ivo Mascarenhas

Quinta-Navides - José Eduardo Pisco

Sória II - Ivo Mascarenhas

Benavente II - Ivo Mascarenhas