Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

COLUMBÓFILIA

PÁGINA DE JOSÉ CARLOS ALMEIDA ROSA, DEDICADA À COLUMBÓFILIA !!! PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DO DESPORTO COLUMBÓFILO !!!

COLUMBÓFILIA

PÁGINA DE JOSÉ CARLOS ALMEIDA ROSA, DEDICADA À COLUMBÓFILIA !!! PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DO DESPORTO COLUMBÓFILO !!!

38ª EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-OLÍMPICA (TAVIRA)

Jantar de Gala

(Sábado, 15 Janeiro, 21H)
Hotel Vila Galé Tavira
 
Na cerimónia do Jantar de Gala e Distribuição de Prémios da 38ª Exposição Nacional e Pré-Olímpica de Columbófilia, que se realizou na sala Dom Sebastião do Hotel Vila Galé Tavira, Rui Emídio (Presidente da Associação Columbófila do Distrito de Faro), e José Tereso (Presidente da Federação Portuguesa de Columbófilia), uma vez mais (a exemplo da cerimónia ocorrida na Câmara Municipal de Tavira), reiteraram os elogios à intervenção da Câmara no apoio e dinamização desta actividade desportiva, inserida num concelho que conta com cinco colectividades columbófilas (Stª Catarina, Santo Estêvão, Luz de Tavira, Tavira e Cabanas de Tavira), e o Columbódromo da Sociedade Columbófila Luzense que será palco de uma prova internacional, pontuável para o Mundial Ranking 2011/2012 da Federação Columbófila Internacional (FCI).
 
Antes da entrega de prémios, Rui Emídio, abriu a cerimónia com uma breve intervenção, agradecendo às entidades oficiais presentes todo o apoio disponibilizado e a todos os envolvidos na organização deste grandioso evento e fazendo votos que, desta forma a columbófilia continue a crescer a nível nacional, finalizando que "TAVIRA SALDOU A DÍVIDA QUE TINHA PARA COM A COLUMBÓFILIA NACIONAL"!!!

Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

José Tereso, sublinhou o novo ciclo da modalidade face à Lei de Bases do Desporto, assinalando que seja um novo paradigma da columbófilia, felicitando a excelente Organização da 38ª Exposição Nacional, frisando que o futuro será diferente após esta Exposição Nacional, face às inovações implementadas e referiu a premente necessidade da participação de todos os columbófilos na vida das colectividades e em toda a estrutura columbófila, conferindo às exposições locais e distritais, uma importância vital como veículos dinamizadores de divulgação entre a comunidade columbófila e o público em geral.

José Tereso (Presidente FPC)

Jorge Botelho, agradeceu à ACD Faro e FPC pelo excelente trabalho realizado, reconhecendo que este evento será sem dúvida, um marco importante para o desporto columbófilo e para a região algarvia, destacando o anterior elenco camarário (presidido por Macário Correia) que assumiu o apoio logístico pelo evento, onde pontificava o columbófilo e Vereador do Desporto (Carlos Baracho), este último também se encontrava no Jantar de Gala, e recebeu um forte aplauso de todos quantos estavam presentes.

Jorge Botelho (Presidente CM Tavira)

Animado pela actuação da artista MICAELA, o Jantar de Gala da Entrega de Prémios da 38ª Exposição Nacional, contou na Mesa de Honra com a presença das seguintes individualidades : Rui Emídio (Presidente ACD Faro), Jorge Botelho (Presidente CM Tavira), José Tereso (Presidente FPC), Manuel Araújo Martins (Presidente Mesa Congresso FPC), José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira), Joaquim Messias (Presidente Junta Freguesia Santa Maria), José Maria Gonçalves (Presidente Conselho Standard), Artur Gomes, Nogueira dos Santos e José Manuel Araújo.

Manuel Araújo Martins (Presidente Mesa Congresso FPC), José Tereso (Presidente FPC), José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira) e Rui Emídio (Presidente ACD Faro)

José Tereso, Jorge Botelho (Presidente CM Tavira), José Manuel Guerreiro e Rui Emídio

Nogueira dos Santos, Artur Gomes e José Maria Gonçalves Santos

Joaquim Messias (Presidente Junta Freguesia Santa Maria - Tavira)

José Manuel Araújo e Nogueira dos Santos

Luís Silva (Presidente ACD Aveiro) e Carlos Baracho (Secretário Mesa do Congresso FPC) e suas respectivas esposas

Ad Schaerlaeckens, Pedro Lopes, Paulo Campos e Eduardo Correia

José Manuel Marques Silva e Hélder Carmo e suas respectivas esposas

Irmãos Ruz (Derby de Córdoba) e Manuel Ávilla (Presidente Federação Columbófila de Andaluzia)

Manuel Vieira e João Carlos Martins e suas respectivas esposas

O charme e a elegância feminina marcaram presença no Jantar de Gala

Jorge Espada e Rui Casimiro e suas respectivas esposas

Vista parcial da sala onde decorreu o Jantar de Gala

Mesa de Prémios 38ª Exposição Nacional e Pré-Olímpica de Columbófilia

Standard Olímpicos Machos : 1º José Maria Gonçalves (Santarém), 2º e 3º Ferreira & Monteiro (Santarém), 4º Daniel Santos (Faro), 5º José Marques Silva (Faro), ladeados por José Tereso e Artur Gomes

Standard Livres Machos : 1º e 2º Romeu Estarreja (Coimbra), 3º e 4º João Pedro Silva (Viseu), 5º Grilo & Gonçalves (Lisboa), ladeados por Artur Gomes e Joaquim Messias

Standard Borrachos Fêmeas : 1º Asas de Estremoz "ST" (Évora), 2º João Pedro Silva (Viseu), 3º Augusto Maldonado (Portalegre), 4º H Agante & Edgar Dolgner (Coimbra), 5º Manuel Mendes (Santarém)

Sport Velhos : 1º Manuel Costa Pinto (Aveiro), 2º Vítor Ferreira Ribeiro (Porto), 3º João Mimoso & Filho (Beja), 4º Manuel Ferreira Carneiro (Aveiro), 5º CCR e Adriano Monsanto (Lisboa), acompanhados por César Timóteo e Nogueira dos Santos

Sport Yearlings : 1º José Pestana Lampreia (Beja), 2º Asas do Sorraia (Santarém), 3º José Pestana Lampreia (Beja), 4º Fernando Laranjeira (Faro), 5º Carlos Aniceto B (Lisboa), acompanhados por César Timóteo e Nogueira dos Santos

Sport Borrachos : 1º Renato Santos & Manuel Caldas (Viana do Castelo), 2º Domingos Martins Silva (Viana do Castelo), ladeados por José Manuel Guerreiro e César Timóteo

Sport Maratona : 1º Vítor Martelo (Évora), 2º Gomes e Rabita (Santarém), 3º José Henriques (Beja), 4º João Paulo Valente (Portalegre), 5º Os Alves & Norberto (Viana do Castelo), acompanhados por José Manuel Guerreiro

Sport Absoluta : 1º Carlos Barbosa (Aveiro), 2º Luís Brito (Beja), 3º José Barbosa (Porto), 4º Joaquim Machado (Leiria), ladeados por José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira) e César Timóteo (Vice-Presidente FPC)

Sport Fundo : 1º Tiago Moreira (Porto), 2º Artur Santos (Porto), 3º José Manuel Lampreia (Beja), 4º Rui & Paulo (Leiria), 5º Paulo & Paulo (Aveiro), ladeados por José Manuel Guerreiro (Vereador Desporto CM Tavira) e César Timóteo (Vice-Presidente FPC)

Sport Meio-Fundo : 1º José Penha e Sousa (Porto), 2º Vasco Agonia (Braga), 3º António Henriques Rebelo (Aveiro), 4º Carlos Manuel Silva Moura (Porto), 5º Joaquim Reis Silva (Aveiro), ladeados por José Tereso e César Timóteo

Sport Velocidade : 1º, 2º, 3º e 5º Rui Dias Campos (Aveiro), 4º Dimas Guimarães & Filho (Porto), ladeados por José Tereso e César Timóteo

As Escolas também se fizeram representar

Actuação da artista Micaela

Actuação da artista Micaela