Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

COLUMBÓFILIA

PÁGINA DE JOSÉ CARLOS ALMEIDA ROSA, DEDICADA À COLUMBÓFILIA !!! PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DO DESPORTO COLUMBÓFILO !!!

COLUMBÓFILIA

PÁGINA DE JOSÉ CARLOS ALMEIDA ROSA, DEDICADA À COLUMBÓFILIA !!! PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DO DESPORTO COLUMBÓFILO !!!

38ª EXPOSIÇÃO NACIONAL E PRÉ-OLÍMPICA (TAVIRA)

Ocupação dos Stands
(Quinta-Feira, 13 Janeiro, 09H) 
 
De manhã cedo, começaram a chegar inúmeras carrinhas transportando o mais diverso material, que mais tarde, depois de devidamente acomodado, iriam preencher o interior dos mais diversos stands.
 
Dava-se então início à grande azáfama empreendida pelos expositores, de modo a que tudo ficasse enquadrado com o sistema estético e prático que pretendiam para os seus stands, de forma a transmitir uma imagem personalizada do seu espaço.
 
Recepção de Pombos/Delegados
(Quinta-Feira, 13 Janeiro, 19H)
 
Começam a chegar os Delegados das diversas Associações trazendo os respectivos exemplares para a Exposição Nacional e Pré-Olímpica, fazendo-se logo de seguida a abertura do Secretariado (Stand ACD Faro), de forma a se aceder aos pedidos de informações e outras solicitações dos variados intervenientes nesta Exposição Nacional.
 
Ainda antes das 23 horas, já todos (ou quase todos) os Delegados das Associações tinham entregues os seus pombos, com excepção do Delegado e pombos do Distrito de Coimbra.
 
Veio-se a saber depois, que por erro do GPS (ou através da sua má manipulação), que andaram às voltas e perdidos na serra algarvia.
 
Felizmente e após várias tentativas, conseguiram tomar o rumo certo, sendo por fim aplaudidos quando chegaram ao local da Exposição.

 
Classificação dos Pombos
(Sexta-Feira, 14 Janeiro, 10H)
 Esteve representada a Classe Standard (Categoria : Ibéricos Fêmeas e Machos, Livre Fêmeas e Machos, Borrachos Fêmeas e Machos - avaliação por parâmetros e critérios estéticos) e a Classe Sport (Categoria : Velocidade, Meio-Fundo, Fundo, Absoluta, Maratona e ainda as novas categorias de Borrachos com anilhas de 2010, Yearlings com anilhas de 2009 e Velhos (avaliação das performances competitivas).

8390293/08 - 1º Standard Olímpicos Machos (José Maria Gonçalves - Santarém)

8020339/08 - 2º Standard Olímpicos Machos (Ferreira & Monteiro/B - Santarém)

5037003/05 - 3º Standard Olímpicos Machos (Ferreira & Monteiro/B - Santarém)

5515509/05 - 4º Standard Olímpicos Machos (Daniel Santos - Faro)

7481192/07 - 5º Standard Olímpicos Machos (José Marques Silva - Faro)

7025703/07 - 1º Standard Olímpicos Fêmeas (Ferreira & Monteiro/B - Santarém)

5036023/05 - 2º Standard Olímpicos Fêmeas (Ferreira & Monteiro/B - Santarém)

5036016/05 - 3º Standard Olímpicos Fêmeas (Ferreira & Monteiro/B - Santarém)

7606780/07 - 4º Standard Olímpicos Fêmeas (António Pereira - Évora)

7025704/07 - 5º Standard Olímpicos Fêmeas (Ferreira & Monteiro - Santarém)

8485705/08 - 1º Standard Livres Machos (Romeu Estarreja - Coimbra)

9286340/09 - 2º Standard Livres Machos (Romeu Estarreja - Coimbra)

9114177/09 - 3º Standard Livres Machos (João Pedro Silva - Viseu)

5243933/05 - 1º Standard Livres Fêmeas (Romeu Estarreja - Coimbra)

 

7195605/07 - 2º Standard Livres Fêmeas (Romeu Estarreja - Coimbra) 

7195610/07 - 3º Standard Livres Fêmeas (Romeu Estarreja - Coimbra)

467382/10 - 1º Standard Borrachos Machos (Team Two For Fame - Porto)

336527/10 - 2º Standard Borrachos Machos (José Carlos Santos Vítor - Lisboa)

211616/10 - 3º Standard Borrachos Machos (Francisco Bonzinho - Faro)

274112/10 - 1º Standard Borrachos Fêmeas (Asas de Estremoz "ST" - Évora)

618004/10 - 2º Standard Borrachos Fêmeas (João Pedro Silva - Viseu)

663302/10 - 3º Standard Borrachos Fêmeas (Augusto Maldonado - Portalegre)

7144573/07 - 1º Sport Velhos (Manuel Carlos Costa Pinto - Aveiro)

8199435/08 - 2º Sport Velhos (Vítor Manuel Ferreira Ribeiro - Porto)

7605596/07 - 3º Sport Velhos (João Mimoso & Filho - Beja)

9533050/09 - 1º Sport Yearlings (José Manuel Pestana Lampreia - Beja)

9012435/09 - 2º Sport Yearlings (Asas do Sorraia - Santarém)

9533061/09 - 3º Sport Yearlings (José Manuel Pestana Lampreia - Beja)

9045364/09 - 4º Sport Yearlings - Fernando Laranjeira (Faro)

142045/10 - 1º Sport Borrachos (Renato Santos & Manuel Caldas - Viana do Castelo)

149209/10 - 2º Sport Borrachos (Domingos Martins Silva - Viana do Castelo)

 
4429282/04 - 1º Sport Maratona (Vítor Manuel Barão Martelo - Évora)
 
 
7038347/07 - 2º Sport Maratona (Gomes e Rabita - Santarém)
 
5407598/05 - 3º Sport Maratona (José Henriques Santos - Beja)
 
 
7106882/07 - 1º Sport Absoluta (Carlos Alberto Silva Barbosa - Aveiro)
 
 
7526908/07 - 2º Sport Absoluta (Luís Manuel Guerreiro Brito - Beja)
 
 
7305031/07 - 3º Sport Absoluta (José Eduardo Ferreira Barbosa - Porto)
 
 
6290845/06 - 1º Sport Fundo (Tiago José Pereira Moreira - Porto)
 
 
6296204/06 - 2º Sport Fundo (Artur Jorge Oliveira Santos - Porto)
 
 
6658085/06 - 3º Sport Fundo (José Manuel Pestana Lampreia - Beja)
 
 
6304134/06 - 1º Sport Meio-Fundo (José Joaquim Penha e Sousa - Porto)
 
 
7309170/07 - 2º Sport Meio-Fundo (Vasco Manuel Novo Agonia - Braga)
 
 
7118096/07 - 3º Sport Meio-Fundo (António Henriques Rebelo - Aveiro)
 
 
7501448/07 - 1º Sport Velocidade (Rui Dias Campos - Aveiro)
 
 
7501533/07 - 2º Sport Velocidade (Rui Dias Campos - Ímpar - Aveiro)
 
 
6124782/06 - 3º Sport Velocidade (Rui Dias Campos - Aveiro)