Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

COLUMBÓFILIA

PÁGINA DE JOSÉ CARLOS ALMEIDA ROSA, DEDICADA À COLUMBÓFILIA !!! PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DO DESPORTO COLUMBÓFILO !!!

COLUMBÓFILIA

PÁGINA DE JOSÉ CARLOS ALMEIDA ROSA, DEDICADA À COLUMBÓFILIA !!! PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DO DESPORTO COLUMBÓFILO !!!

GALA NACIONAL DE COLUMBÓFILIA 2011

Gala Nacional de Columbofilia 2011

Dirigimo-nos, no dia 8 de Maio, à Figueira da Foz, mais concretamente, ao Casino, para assistirmos à cerimónia de entrega de prémios da Campanha de 2010. Foi uma festa marcada por muitas ausências, originadas na sua maioria pelo adiamento de vários concursos para este dia.
Começou a festa com almoço servido a 100 pessoas.
No início da distribuição dos prémios, José Tereso (presidente da Federação) falou do esforço que está a ser feito na divulgação da COLUMBOFILIA, acção em que todos nós deveremos estar empenhados. Disse que a Campanha 2011 não tem corrido muito bem, devido a vários incidentes e mostrou solidariedade para com os delegados de solta na sua difícil tarefa. Agradeceu a presença de várias pessoas, entre elas Arnaldo Palmeira (presidente da ACD Porto ).
Chamou ao palco Fernando Caetano e numa singela homenagem, ofereceu-lhe uma prenda vinda dos amigos da Polónia e realçou o seu trabalho feito em prol da columbofilia.
Finalizou o seu discurso pedindo um aplauso aos vencedores mesmo aos que não estavam presentes.
E de imediato começou a distribuição de prémios…

 

Melilla 2010
Raio 400 a 500 kms
1 – Paulo Alexandre Lourenço Portugal
2 – António José Vitória Portugal
3 – Marcolino André Menau Portugal

Raio 500 a 600 kms
1 – Tandem Samblas – de Miguel Espanha
2 – Tandem Samblas – de Miguel Espanha
3 – José Carlos Miguéns Portugal

Raio 600 a 700 kms
1 – António Conceição Lopes Portugal
2 – José Carlos Martins Portugal
3 – Tandem Cubillo – Monallis Espanha

Raio 700 a 800 kms
1 – Caldentey Tur. Bartolome Espanha
2 – Rui & Paulo Rodrigues Portugal
3 – Serafim Almeida Andrade Portugal

Raio 800 a 900 kms
1 – Manuel Fernando Santos Portugal
2 – Manuel Carmindo Coimbra Portugal
3 – Vasco Manuel Agonia Portugal

Designados
Raio 200 a 500 kms
1 – António José Vitória Portugal
2 – Paulo Alexandre Lourenço Portugal
3 – David Barros Madeira Portugal

Raio 500 a 700 kms
1 – Sérgio Cardoso Marques Portugal
2 – Tandem Cubillo Monalis Espanha
3 – António Marrafa Travassos Portugal

Raio 700 a 1000 kms
1 – José Carlos Trancho Portugal
2 – José Fernandes Rodrigues Portugal
3 – Hugo André Santos Portugal

Campeonato Nacional
Columbófilos
Velocidade
1 – Rui & Paulo Rodrigues Leiria
2 – Sérgio Miguel Gonçalves Santarém
3 – Luís Manuel Brito Beja
4 – António José Lampreia Beja
5 – Rui Dias Campos Aveiro

Meio-Fundo
1 – Sol Nascente Setúbal
2 – Manuel Azevedo Silva Braga
3 – Rui & Paulo Rodrigues Leiria
4 – António José Lampreia Beja
5 – Valdemar Gomes Oliveira Aveiro

Fundo
1 – Sol Nascente Setúbal
2 – José Henriques Santos Beja
3 – Manuel Azevedo Silva Braga
4 – Luís Manuel Brito Beja
5 – Palma & Paiva (Pedras) Setúbal

Campeonato Nacional
Pombo Ás
Velocidade
1 – Aldomiro Domingos Madeira Faro
2 – José Carlos Mocho Évora
3 – Abel Carneiro Rodrigues Porto
4 – José Marques & Filhos Coimbra
5 – Asas do Sorraia Santarém

Meio-Fundo
1 – Manuel Carlos Pinto Aveiro
2 – Rui Dias Campos Aveiro
3 – António José Tavares Porto
4 – José António Lopes Porto
5 – Beatriz Passos Arieira Viana do Castelo

Fundo
1 – Carlos & Alexandre Mourão Beja
2 – Bruno Ricardo Silva Porto
3 – Araújo & Filhos Braga
4 – João Mimoso & Filho Beja
5 – Vítor Manuel Ribeiro Porto

Campeonato Nacional Maratona
Individual
1 – Vieira & Silva Santarém
2 – Casa Vicente Viana do Castelo
3 – José Carlos Miguens Évora
4 – Jaime Martins Rego Viana do Castelo
5 – José Henriques Santos Beja

Melhores Voadores
1 – Luís Francisco Rosário Beja
2 – Vieira & Silva Santarém
3 – Vítor Manuel Martelo Évora

Clássica Barcelona
Zona 1 (até 800 kms)
1 – Filipe Miguel Martins Portalegre
2 – José Manuel Duarte Viseu
3 – Luís Fernando Salgueiro Portalegre

Zona 2 ( de 800 a 850 kms)
1 – António Maria Balbino Portalegre
2 – Sebastião Letras & Filhos Évora
3 – Fernando Manuel Santa Évora

Zona 3 (de 850 a 900 kms)
1 – Rui Manuel Azevedo Santarém
2 – Fernando Oliveira Santos Santarém
3 – Fernando Oliveira Santos Santarém

Zona 4 (de 900 a 950 kms)
1 – Joaquim César Ferreira Santarém
2 – Belmiro António Pinto Santarém
3 – Os Rachas Lisboa

Zona 5 (mais de 950 kms)
1 – Salvador Ribeiro Ferreira Lisboa
2 – Sérgio, Fragoso & João Setúbal
3 – Luís Miguel António Setúbal

XXXII Olimpíada – Polónia
Foram distinguidos os seguintes columbófilos… Rui Dias Campos – Aveiro, José Joaquim Sousa – Porto, Vasco Manuel Agonia – Braga, Tiago José Moreira – Porto, Artur Jorge Santos – Porto, Carlos Alberto Barbosa – Aveiro, Luís Manuel Brito – Beja, Vítor Manuel Martelo – Évora, Gomes & Rabita – Santarém, Renato Santos & Manuel Caldas – Viana do Castelo, Domingos Martins Silva – Viana do Castelo, José Manuel Lampreia – Beja, Asas do Sorraia – Santarém, Manuel Carlos Pinto – Aveiro, Vítor Manuel Ribeiro – Porto, António Amador Pereira – Évora, Francisco Capitão Veríssimo – Lisboa, José Maria Santos – Santarém, José Daniel Santos – Faro.

Campeonato Mundo – Polónia
Foram homenageados os columbófilos que forneceram pombos para a Selecção Nacional… Família Guedes – Aveiro, Marco Bruno Guedes – Aveiro, Vítor Picanço – Faro, Abel Carneiro Rodrigues – Porto, Loja do Canário Sad – Aveiro, Frederico Miguel Neves – Porto, Carlos António Aniceto – Lisboa, Família Nascimento Pedro – Santarém, António Carlos Teixeira – Porto, Carlos Salvador Coutinho – Porto, Rui Dias Campos – Aveiro, Loureiro & Filho – Braga, Barbosa & Filhos – Braga, António Maria Balbino – Portalegre, Dimas Guimarães & Filho – Porto, Vicente Rodrigues Oliveira – Aveiro, Família Chitas Martins – Évora, José Henriques Santos – Beja, João J. Trincão & Ferreira – Santarém, José Pedro Martelo – Porto, Os Videiras – Setúbal, Luís Manuel Brito – Beja.

 

Homenagem dos amigos polacos a Fernando Caetano

Os melhores da Clássica de Barcelona - Zona 1

Os melhores da Clássica de Barcelona - Zona 2

Os melhores da Clássica de Barcelona - Zona 3

Os melhores da Clássica de Barcelona - Zona 4

Os melhores da Clássica de Barcelona - Zona 5

Campeonato Nacional Velocidade - Columbófilos

Campeonato Nacional Meio-Fundo - Columbófilos

Campeonato Nacional Fundo - Columbófilos

Campeonato Nacional Maratona - Individual

Efectue uma assinatura e leia a reportagem completa na edição 1030 do jornal Mundo Columbófilo (19 Maio 2011). É simples, clique aqui!!!