ENTREGA DE PRÉMIOS SCCR ALTURENSE 2010
Entrega de Prémios Secção Columbófila Clube Recreativo Alturense/2010 - "Quinta do Monte" - Montinho da Aroeira - Altura (31/10/2010)
Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]
GALA DE ENTREGA DE PRÉMIOS ACD AVEIRO 2010
ACD AVEIRO
Entrega de Prémios Distritais 2010
A Grande Festa da Columbófilia do Distrito de Aveiro, decorreu na Dancetaria Turol, um espaço agradável e único.
O Presidente da Assembleia-Geral (António Ramalho), deu início à festa, ao saudar as personalidades, columbófilos e suas famílias. De notar a presença de muitas senhoras. O almoço decorreu em festa.
As intervenções da mesa de Honra iniciaram-se pelo Presidente da ACD Aveiro (Luís Silva), que fez as saudações habituais... de realçar no discurso... "a Federação e o trabalho feito em conjunto, aos dirigentes associativos que devem servir a columbófilia e devem ser um exemplo a seguir"... apresentando a finalizar o seu discurso agradecimentos a todos.
O Presidente da ACD Faro (Rui Emídio), agradeceu o convite, disse que a columbófilia passa por uma fase difícil, teremos que estar unidos nesta causa, que é a Columbófilia. O futuro terá que passar pelos "Grandes" e "Pequenos". Cada vez mais teremos que ter em atenção as diferenças. Falou também em dar autonomia às Associações, para não perdermos columbófilos, fez um convite a todos para visitar Tavira, na Exposição Nacional em Janeiro 2011.
Interveio também José Tereso (Presidente FPC), que transmitiu estarmos num patamar avançado na Columbófilia, referiu-se a uma participação activa de todos... sugeriu, voluntariarem-se para grupos de trabalho. Distingiu a Câmara de Albergaria-a-Velha com o galardão da Federação.
No final dos discursos, houve o tradicional Corte do Bolo dos Campeões e seguiu-se a entrega de prémios.
Gala Anual da Columbófilia Aveirense 2010 - Dancetaria Turol - Albergaria-a-Velha
Prémios Campanha Desportiva 2010 ACD Aveiro
Prémios Campanha Desportiva 2010 ACD Aveiro
Aspecto da mesa de prémios referentes à Campanha Desportiva 2010 ACD Aveiro
Mensagem de Boas-Vindas de Luís Silva (Presidente Direcção ACD Aveiro)
Arnaldo Palmeira (Presidente Direcção ACD Porto), Manuel Martins (Presidente Mesa Congresso FPC), José Tereso (Presidente Direcção FPC) e João Agostinho (Presidente CM Albergaria-a-Velha)
Presidente e Vereador CM Albergaria-a-Velha
Drª Rosário (Veterinária ACD Aveiro)
Rui Emídio (Presidente Direcção ACD Faro) e Arnaldo Palmeira (Presidente Direcção ACD Porto)
Mesa de Honra - Entrega de Prémios 2010 ACD Aveiro - Dancetaria Turol - Albergaria-a Velha
BOLO DOS CAMPEÕES 2010 ACD AVEIRO
Rui Emídio (Presidente Direcção ACD Faro)
Arnaldo Palmeira (Presidente Direcção ACD Porto)
José Tereso (Presidente Direcção FPC)
Presidente FPC (José Tereso) entrega medalha e galhardete da FPC ao Presidente da CM de Albergaria-a-Velha (João Agostinho)
João Agostinho (Presidente CM Albergaria-a-Velha)
Pedro Marques (Vereador do Desporto da Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis)
Responsáveis autárquicos agraciados pela FPC
José Tereso entrega lembrança à Drª Rosário (Veterinária ACD Aveiro)
Luís Silva (Presidente Direcção ACD Aveiro) em entrevista à Rádio Clube da Feira
José Tereso (Presidente Direcção FPC) em entrevista à RCF (104.7 FM)
Arnaldo Palmeira (Presidente Direcção ACD Porto) em entrevista à RCF (104.7 FM)
Rui Emídio (Presidente Direcção ACD Faro) na entrega de galhardete da ACD Faro a Luís Silva (Presidente Direcção ACD Aveiro)
CAMPEÕES 2010 ACD AVEIRO
Os Campeões a iniciarem o corte do bolo
Campeões 2010 ACD Aveiro posando para a posteridade
Entrega de Prémios ACD Aveiro 2010
Entrega de Prémios ACD Aveiro 2010
Campeonato Feminino
Entrega de Prémios ACD Aveiro 2010
Paulo & Paulo - Campeões Super Sport - Columbófilos (Esgueira)
Entrega de Prémios ACD Aveiro 2010
Maratona (Alcoy + Igualada) - 1º Serafim Andrade (Cucujães), 2º Artur Coelho (Albergaria-a-Velha), 3º Manuel Fernandes (Vale Maior)
Rui Emídio (Presidente ACD Faro) em entrevista à Rádio Clube da Feira (104.7 FM)
Francisco Cardoso (Presidente ACD Viseu) em entrevista à RCF (104.7 FM)
Rui Emídio e Joaquim Guedes - Gala Anual da Columbófilia Aveirense 2010 - Dancetaria Turol - Albergaria-a-Velha (09/10/2010)
Gala Anual da Columbófilia Aveirense 2010 - Dancetaria Turol - Albergaria-a-Velha (09/10/2010)
Gala Anual da Columbófilia Aveirense 2010 - Dancetaria Turol - Albergaria-a-Velha (09/10/2010)
Gala Anual da Columbófilia Aveirense 2010 - Dancetaria Turol - Albergaria-a-Velha (09/10/2010)
Gala Anual da Columbófilia Aveirense 2010 - Dancetaria Turol - Albergaria-a-Velha (09/10/2010)
Gala Anual da Columbófilia Aveirense 2010 - Dancetaria Turol - Albergaria-a-Velha (09/10/2010)
CLASSIFICAÇÕES 2010 ACD AVEIRO
Fundo Distrital - Columbófilos
1º - Paulo & Paulo, Esgueira - 50612
2º - Rufino Neto & Joel, Macieira Sarnes - 49801
3º - Correia & Terra, Cimo de Vila - 49707
4º - Armando Augusto Ferreira, Arrifana - 49599
5º - Os Silvas, Cucujães - 49580
6º - Valdemar Gomes Oliveira, Anta - 49436
7º - Augusto Silva Gomes, Sanfins - 49279
8º - Os Bragas, Macieira Sarnes - 49239
9º - António Soares Silva, Azeméis - 49115
10º - António Humberto Silva, Riomeão - 48933
Fundo Distrital - Pombos
1º - 7110097/07 - Pedro José Pires, Unidos Travanca
2º - 5300078/05 - Domingos Dias Castro, Travanca
3º - 6008041/06 - Os Mirandinhas, Cucujães
Fundo Distrital - Colectividades
1º - SC Macieira Sarnes --- 128238
2º - SC Cucujães --- 128154
3º - SC Azeméis --- 127938
4º - ARC São João Ver --- 127272
5º - SC Santiago Lobão --- 127105
Combinado (V+MF) - Zona 1
1º - Irmãos Felisbertos, Cortegaça - 37131
2º - Valdemar Gomes Oliveira, Anta - 37060
3º - Óscar Pereira Pacheco, Arada - 36718
Combinado (V+MF) - Zona 2
1º - António Gomes Ribeiro, Fiães - 128930
2º - Pedro Manuel Coelho, SM Feira - 128920
3º - Teixeira & Ricardo, São João Ver - 128367
Combinado (V+MF) - Zona 3
1º - Os Fabecas, Mealhada - 58167
2º - Rui Dias Campos, Mealhada - 57566
3º - Rui Dias Campos (ímpar), Mealhada - 57361
Sectores - Velocidade
Sector 1 - Irmãos Felisbertos, Cortegaça
Sector 2 - António Gomes Ribeiro, Fiães
Sector 3 - Manuel Sousa Santos, Feira
Sector 4 - MG Sad, Lobão
Sector 5 - António Henriques Rebelo, Azeméis
Sector 6 - Luís Miguel Esteves, Aveiro
Sector 7 - Os Fabecas, Mealhada
Sectores - Meio-Fundo
Sector 1 - Valdemar Gomes Oliveira, Anta
Sector 2 - Teixeira & Ricardo, São João Ver
Sector 3 - Pedro Manuel Coelho, SM Feira
Sector 4 - MG Sad, Lobão
Sector 5 - Rufino Neto & Joel, Macieira Sarnes
Sector 6 - Manuel Carlos Pinto, Oliveirinha
Sector 7 - Rui Dias Campos, Mealhada
Sectores - Fundo
Sector 1 - Correia & Terra, Cimo de Vila
Sector 2 - José Eduardo Aleixo, São João Ver
Sector 3 - Os Silvas, Cucujães
Sector 4 - Joaquim Augusto Carneiro, Lobão
Sector 5 - Rufino Neto & Joel, Macieira Sarnes
Sector 6 - Paulo & Paulo, Esgueira
Sector 7 - Pedro José Pires, Unidos Travanca
Super Sport - Columbófilos
1º - Paulo & Paulo, Esgueira - 2740
2º - Os Silvas, Cucujães - 2721
3º - Valdemar Gomes Oliveira, Anta - 2687
4º - Pedro José Pires, Unidos Travanca - 2648
5º - Joaquim Silva Sá, Esmoriz - 2611
Super Sport - Pombos
1º - 7110097/07 - Pedro José Pires, Unidos Travanca
2º - 7118838/07 - Pombal Qtª das Moutas, Macieira Sarnes
3º - 7128370/07 - Os Silvas, Cucujães
Dia da Associação - Paderne
1º - Maximino António Sousa, Arrifana - 8417
2º - Rui Dias Campos (ímpar), Mealhada - 8416
3º - Rui Dias Campos, Mealhada - 8415
4º Fernando Gomes Costa, São João Ver - 8414
Maratona (Alcoy + Igualada)
1º - Serafim Almeida Andrade, Cucujães - 4134
2º - Artur M. Coelho, Albergaria-a-Velha - 4079
3º - Manuel Pereira Fernandes, Vale Maior - 3773
Iniciados
Zona 1 - Filipe Pereira Silva, Cimo de Vila
Zona 2 - Daniel Fernando Moreira, Sanguedo
Zona 3 - João Paulo Castro, Bairrada
Aspecto da mesa de prémios referentes à Campanha Desportiva 2010 da Sociedade Columbófila Moncarapachense (08/10/2010)
Prémios Campanha Desportiva 2010 SC Moncarapachense (Sede da Colectividade - 08/10/2010)
Campeões 2010 SC Moncarapachense : Asas de Bias (Fundo), João Irene Graça (Borrachos), Francisco Cid & Hélder Carmo (Geral, Velocidade e Meio-Fundo)
Joaquim Silva entrega a faixa de Campeão Velocidade a Francisco Cid (Francisco Cid & Hélder Carmo)
Amílcar Tomás entrega a faixa de Campeão Meio-Fundo a Hélder Carmo (Francisco Cid & Hélder Carmo)
Américo Brito entrega a faixa de Campeão Fundo a João Pinguna (Asas de Bias)
Nélson Botinas entrega a faixa de Campeão Borrachos a João Irene Graça (seu representante recebe a faixa)
João Guilherme Soares, Rui Emídio, Hélder Carmo (Francisco Cid & Hélder Carmo) e Américo Brito
Campeonato Velocidade : 2º Eugénio Marques, 1º Francisco Cid & Hélder Carmo, 3º Luís Marques, 4º Porfírio & Samuel, 5º José Francisco Martins
Campeonato Meio-Fundo : 1º Francisco Cid & Hélder Carmo, 2º Luís Marques, 3º Modesto Jesus, 4º João Guilherme Soares, 5º José Francisco Martins
Campeonato Fundo : 1º Asas de Bias, 4º João Guilherme Soares, 2º José Marques Silva, 3º Humberto Viegas, 5º Rui Emídio
Campeonato Geral : 1º Francisco Cid & Hélder Carmo, 2º José Marques Silva, 3º João Guilherme Soares, 4º Luís Marques, 5º Modesto Jesus
Melhores Pombos Velocidade : 8485722/08 (Anilha Ouro - Francisco Cid & Hélder Carmo), 6144351/06 (Anilha Prata - Modesto Jesus), 7240792/07 (Anilha Bronze - João Guilherme Soares)
Melhores Pombos Fundo : 6120318/06 (Anilha Ouro - João Irene Graça), 7506854/07 (Anilha Prata - Rui Emídio), 7500492/07 (Anilha Bronze - Humberto Viegas)
Melhores Pombos Borrachos : 9041643/09 (Anilha Ouro - João Irene Graça), 9058508/09 (Anilha Prata - João Irene Graça), 9538020/09 (Anilha Bronze - Asas de Bias)
Entrega de Prémios SC Moncarapachense (08/10/2010)
Esposa de João Guilherme Soares e Modesto Jesus
Entrega de Prémios SC Moncarapachense (08/10/2010)
Américo Brito e João Guilherme Soares e seus familiares
Américo Brito (Presidente Direcção SC Moncarapachense) e sua esposa
Entrega de Prémios SC Moncarapachense (Sede da Colectividade - 08/10/2010)
Amílcar Tomás, Rui Emídio e Humberto Viegas
Nélson Botinas e Mário Teixeira
Entrega de Prémios SC Moncarapachense (Sede da Colectividade - 08/10/2010)
Patrícia e Hélder Carmo
Corpos Gerentes SC Moncarapachense
Gala Entrega de Prémios 2010 ACD Beja
Entrega de Prémios Associação Columbófila do Distrito de Beja - Quinta do Careto - Beja (05/10/2010)