Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

COLUMBÓFILIA

PÁGINA DE JOSÉ CARLOS ALMEIDA ROSA, DEDICADA À COLUMBÓFILIA !!! PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DO DESPORTO COLUMBÓFILO !!!

COLUMBÓFILIA

PÁGINA DE JOSÉ CARLOS ALMEIDA ROSA, DEDICADA À COLUMBÓFILIA !!! PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DO DESPORTO COLUMBÓFILO !!!

EXPOSIÇÃO DISTRITAL ACD FARO 2011 (LOULÉ)

1.jpg

Exposição Distrital Ibérica de Columbófilia 2011, da Associação Columbófila do Distrito de Faro (ACD Faro), realizada no dia 17 de Dezembro 2011 (Sábado) e organizada pela Sociedade Columbófila Louletana, no Ginásio Municipal dos Espanhóis, em Loulé... A Exposição Distrital contou com os apoios da Sociedade Columbófila Louletana, Associação Columbófila do Distrito de Faro, Junta Freguesia de São Clemente e da Câmara Municipal de Loulé

2.jpg

Juízes-Classificadores - Reinaldo Chita, João Guilherme (apoio logístico), Mário Verguete, António Vargas, Rui Emídio, Hélder Carmo, Porfírio Pereira, Fernando Laranjeira, Daniel Santos e Paulo Batista

3.jpg

Almoço de confraternização entre os Juízes-Classificadores que participaram na Exposição Distrital ACD Faro 2011(Restaurante Cavaco, Loulé - 17/12/2011)

4.jpg

Columbófilos apreciando os exemplares em exposição

5.jpg

8567563/08 - 1º Standard Ibérico Machos - Tintin (SC Messines)

6.jpg

8563591/08 - 2º Standard Ibérico Machos "Hulk" - Agostinho Santos (SC Louletana)

7.jpg

8581806/08 - 3º Standard Ibérico Machos - Daniel Santos (GC Fusetense)

8.jpg

7480723/07 - 1º Standard Ibérico Fêmeas - Daniel Lopes (GC Fusetense)

9.jpg

9046998/09 - 2º Standard Ibérico Fêmeas - António Cabrita (SC Louletana)

10.jpg

90505559/09 - 3º Standard Ibérico Fêmeas (Tintin - SC Messines)

11.jpg

8648786/08 - 1º Standard Livre Machos - Luís Batista (GC Fusetense)

12.jpg

193607/10 - 2º Standard Livre Machos - Daniel Lopes (GC Fusetense)

13.jpg

9056759/09 - 3º Standard Livre Machos - Rui Marreiros (SC Messines)

14.jpg

8572547/08 - 1º Standard Livre Fêmeas "Excelência" - Reinaldo Chita (GC Fusetense)

15.jpg

9050051/09 - 2º Standard Livre Fêmeas - Rui Marreiros (SC Messines)

16.jpg

9542059/09 - 3º Standard Livre Fêmeas - Tintin (SC Messines)

17.jpg

1322192/11 - 1º Standard Borrachos Machos (Manuel Lopes - GC Cabanense)

18.jpg

1322143/11 - 2º Standard Borrachos Machos - Manuel Lopes (GC Cabanense)

19.jpg

1322114/11 - 3º Standard Borrachos Machos - Manuel Lopes (GC Cabanense)

20.jpg

1322193/11 - 1º Standard Borrachos Fêmeas - Manuel Lopes (GC Cabanense)

21.jpg

1322184/11 - 2º Standard Borrachos Fêmeas (Manuel Lopes - GC Cabanense)

22.jpg

1322149/11 - 3º Standard Borrachos Fêmeas - Manuel Lopes (GC Cabanense)

23.jpg

1º Sport Velocidade - Francisco Cid & Hélder Carmo (SC Olhanense)

24.jpg

2º Sport Velocidade

25.jpg

3º Sport Velocidade

26.jpg

1º Sport Meio-Fundo

27.jpg

2º Sport Meio-Fundo

28.jpg

3º Sport Meio-Fundo

29.jpg

1º Sport Fundo

30.jpg

2º Sport Fundo

31.jpg

3º Sport Fundo

32.jpg

1º Sport Absoluta

33.jpg

2º Sport Absoluta

34.jpg

3º Sport Absoluta

35.jpg

1º Sport Maratona

36.jpg

1º Sport Yearlings

37.jpg

2º Sport Yearlings

38.jpg

3º Sport Yearlings

39.jpg

Tintin (SC Messines) junto ao vencedor Standard Ibérico Machos

40.jpg

Daniel Santos (GC Fusetense) junto à vencedora Standard Ibérico Fêmeas

41.jpg

Luís Batista (GC Fusetense) junto ao vencedor Standard Livre Machos

42.jpg

Reinaldo Chita (GC Fusetense) junto à vencedora Standard Livre Fêmeas

43.jpg

Hélder Carmo (Francisco Cid & Hélder Carmo - SC Olhanense), junto à vencedora de Sport Velocidade

44.jpg

Luís Batista (GC Fusetense) junto à vice-campeã Sport Velocidade

45.jpg

Pedro Rico (GC Fusetense) junto ao vice-campeão Sport Yearlings

46.jpg

Daniel Santos (GC Fusetense) junto à vencedora Standard Ibérico Fêmeas

47.jpg

Columbófilos concorrentes no Grupo Columbófilo Fusetense (Fuseta) - Reinaldo Chita, Francisco Graça (Asas de Bias), Eugénio Martins, Daniel Santos, Pedro Rico e Luís Batista

48.jpg

Prémios da Exposição Distrital ACD Faro 2011 (Sábado, 17 de Dezembro 2011 - Ginásio Municipal dos Espanhóis - Loulé)

49.jpg

Standard Ibérico Machos : 1º Tintin (SC Messines), 2º Agostinho Santos (SC Louletana), 4º Ricardo Bagarrão (GC Cacela), 3º e 5º Daniel Santos (GC Fusetense)

50.jpg

Standard Ibérico Fêmeas : 1º Daniel Santos (GC Fusetense), 2º e 5º António Cabrita (SC Louletana), 3º Tintin (SC Messines), 4º Hélder Cavco (SC Louletana - ausente)

51.jpg

Standard Borrachos Machos : 1º, 2º e 3º Manuel Lopes (GC Cabanense), 4º Rui Marreiros (SC Messines), 5º Adelino Sousa (SC Louletana)

52.jpg

Standard Borrachos Fêmeas : 1º, 2º, 3º e 4º Manuel Lopes (GC Cabanense), 5º José Luís (SC Paderne)

53.jpg

Standard Livre Fêmeas : 1º e 5º Reinaldo Chita (GC Fusetense), 2º Rui Marreiros (SC Messines), 3º Tintin (SC Messines), 4º Fernando Laranjeira (SC Louletana)

54.jpg

Standard Livre Machos : 1º Luís Batista (Reinaldo Chita em sua representação - GC Fusetense), 2º Daniel Santos (GC Fusetense), 3º e 4º Rui Marreiros (SC Messines), 5º Fernando Laranjeira (SC Louletana)

55.jpg

Alguns dos premiados da Exposição Distrital : Francisco Cid & Hélder Carmo (SC Olhanense), Lino Guerreiro (SC Paderne), Tintin (SC Messines), Reinaldo Chita (GC Fusetense), Daniel Santos (GC Fusetense), António Cabrita (SC Louletana)

56.jpg

Reinaldo Chita (Vencedor "Excelência" Standard Livre Fêmeas - GC Fusetense) e Tintin (Vencedor "Excelência" Standard Ibérico Machos - SC Messines)

José Carlos2.jpg

José Carlos.jpg

 

Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.